Сумеречный мир

Объявление


ПРОЕКТ ЗАКРЫТ. НО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ. здесь был Хейл :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » Наедине с прошлым


Наедине с прошлым

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Место действия событий: Форкс, дом Калленов, гостевая комната наверху
Время: 2010 год, май
Погода: холодно, ливень, гроза
Действующие лица: Элис, Эсми
Предыстория: читая на первом этаже в гостиной книгу, Эсми слышит наверху, в гостевой комнате судорожные всхлипы. Осознав, что дома только Элис, женщина поднимается наверх и застает дочь в крайне расстроенном виде. Разговаривая по душам, Эсми невольно вспоминает свое прошлое, которое всегда желала забыть. Крайне драматичный момент сопровождается тишиной в доме и ливнем за окном - все это создало идеальные обстоятельства для выражения накопившихся эмоций.

0

2

С самого утра в окна монотонно стучит дождь. Капли воды скатываются по стёклам, образуя возле дома огромные лужи. Тучи заволокли всё небо до горизонта, серая давящая масса и никакой надежды на просвет. Да ко всему прочему тишина в доме. Гробовая тишина ни малейшего звука. Братья ещё накануне уехали на охоту. Джаспер после непродолжительной перепалки решил исчезнуть на пару-тройку дней, пока его благоверная не успокоится. Карлайл как всегда проводил время в больнице - помогая горожанам. Роуз вообще редко давала отчёт о своих намерениях. А Элис сидела в комнате для гостей укутанная в плед, не потому что ей было холодно, а просто потому что хотелось тепла. Поджав ноги и обхватив их руками, девушка смотрела сквозь оконное стекло. Слёзы катились по щекам юного вампира. Она давно не ощущала такой пустоты. Почему-то именно сегодня Элис достала бумаги в которых говорилось о том кто были её родители и что у неё была сестра. Папка с документами была раскрыта и валялась на полу, бумажки рассыпались в беспорядке и только одна фотография, как напоминание о прошлом. Элис держала её, зажав двумя пальцами, и продолжала смотреть куда-то вдаль невидящими глазами.

Отредактировано Элис Каллен (07.07.10 11:48 am)

+2

3

Мрачная, обычная для Форкса погода за окном располагала к душевному разговору с книгой. В кои-то веки Эсми сидела в гостиной, отдыхая от домашних дел. Прислушавшись к ливню, можно было собрать уже целую мелодию из маленьких капель, которые для города превращались в вечность.
  Роман был крайне увлекательным, Эсми с наслаждением куталась в теплый, мягкий домашний халат, увлеченно переворачивая одну за другой страницы. «Алиса плакала, подавленная горем…»
  Наверху послышался тихий, сдавленный всхлип. Женщина опустила книгу на колени и подняла взгляд на лестницу. Показалось. Это всего лишь игра воображения.
  Не прошло и пары минут, как тот же всхлип повторился. Эсми прислушалась. Тревога и страх передались ей, так как только сейчас она поняла, что в доме кроме нее только Элис.
  Отложив книгу, Эсми поднялась по ступенькам в гостевую. Недолго думая, женщина толкнула дверь и замерла. Элис была похожа скорей на замученного, избитого несчастьем человека, нежели на всегда юную, задорную и веселую вампиршу. Укутанная в плед, она смотрела на зажатую пальцами фотографию. Плакать без слез. Вот как плачут вампиры.
  Закрыв дверь, Эсми подошла ближе и осторожно села рядом с дочерью. Мягко взяв ее за плечи, женщина прислонила ее к своей груди. Хрупкое, бледное личико маленького ангела смотрело на нее с болью.
- Что с тобой? -  Эсми прикоснулась к щеке Элис, смахивая несуществующую слезу.

+2

4

Сидя в полумраке и погружённая в свои мысли Элис не сразу услышала шаги на лестнице, только Эсми могла так легко и бесшумно двигаться. Дверь открылась, но девушка даже не шелохнулась, сейчас она более походила на статую - она даже не дышала. И правда, в этом же не было необходимости.
Так что заменила ей мать и стала одним из самых близких людей в этой её новой жизни, сидела рядом в её глазах читалась жалость и боль, материнская забота и обеспокоенность состоянием её чада.

- Что с тобой? - мягкий, вкрадчивый голос Эсми всегда успокаивал и давал уверенности в собственные силы
Элис поднесла фотографию ближе к лицу и развернула изображением к Эсми, тихо проговорив
- Моя семья - невесёлая улыбка коснулась губ девушки - а я даже их не помню - снова смотрит на уже местами пожелтевшее изображение.
Среди бумаг разбросанных по комнате оказались и те в которых её родители добровольно отдавали дочь в психиатрическую клинику из которой Элис уже больше не вернулась.
На медицинской карте было написано Мэри Элис Брэндон 17 лет место рождения Билокси, Миссиссипи 1901 год.
И дата поступления в больницу и диагноз. В карте было много записей о проведённых процедурах в основном шоковой терапии, в то время больных лечили именно таким образом. И записи вроде - процедура не даёт результатов, рекомендовано увеличить мощность и длительность процедуры. Последние же записи гласили, что лечащий врач рекомендовал подвергать Элис шоковой терапии аж до трёх раз в сутки.
Рядом с картой лежало заключение о смерти - на нём стояла тажа дата. Её родители объявили Элис мёртвой с того самого дня как она поступила в психиатрическую больницу. Что подтверждало и надгробие над её собственной могилой.
Как иронично она может возложить цветы самой себе на вечную память.
Так же на полу были разбросаны всякие бумаги связанные с её семьёй, фотографии сестры, которая конечно уже умерла. Но у неё осталась дочь.
- Видишь Эсми они так боялись меня и моих видений, что предпочли отдать в психиатрическую больницу - ещё более грустно улыбнулась Элис.
Эта папка давно хранилась в доме Каллетон но до сегодняшнего дня Элис как-то не разглядывала документы и не вникала в них.

Отредактировано Элис Каллен (07.07.10 12:23 pm)

+3

5

- Моя семья - Эсми взглянула на фото в руках Элис. Дочь невесело улыбнулась, словно вымученный человек. Человек, а не вампир. а я даже их не помню
Эсми сжала кулаки, но промолчала на этот счет.
Валявшиеся на полу документы не содержали ничего хорошего. Каждый из Калленов знал биографию всех членов семьи наизусть - от первого крика до последнего вздоха. Женщина продолжала слушать.
- Видишь Эсми они так боялись меня и моих видений, что предпочли отдать в психиатрическую больницу
Закрыв глаза, Эсми нежно коснулась губами прохладного лба дочери.
- Главное, что ты здесь сейчас, с нами. Теперь тебе ничего не угрожает и самое страшное позади. Я ведь... Женщина закусила губу. Стоило открывать свою маленькую тайну? Хотя что там скрывать. - Я ведь сама часто вспоминаю свою жизнь.
На секунду Эсми замолчала. Она редко об этом говорила с родными - практически никогда. Она всегда была любящей и доброй матерью и не привыкла жаловаться или давить на эту жалость. Элис казалась сейчас хрупкой и одинокой, и Эсми не сочла преступлением для себя поддержать дочь. - Я всегда говорила, что смутно помню свою прошлую жизнь, - женщина слабо усмехнулась. - Не такая уж и правда. Помню, как вчерашний день. Вампиры ведь не спят, верно? Но ты же знаешь мою слабость развалиться на диване или на кровати с книгой или просто так. Но я боюсь закрывать глаза, - уже тише добавила Эсми, отводя взгляд. - Потому что боюсь вопреки всем законам заснуть и снова проснуться с окровавленном и покалеченном теле в морге.
Женщина содрогнулась. Время шло, но страх оставался.

+3

6

Хотя Эсми и не обладала даром управлять эмоциями, как Джаспер, но в её присутствии всегда становилось легче и теплее. Элис не раз ловила себя на мысли, что очень часто называет её мамой. Хотя Элис и не помнит прошлого, но если бы ей пришлось выбирать родителей, то она выбрала бы чету Калленов. То с какой заботой и любовью они смотрели на своих детей, на Эдварда с Розали, даже на Эммета. Но Элис и Джаспер пришли к Калленам сами и Эсми приняла их и обогрела теплом своей любви.
Элис положила голову на плечо матери
- да, я с вами и это главное, просто,  - девушка встала с дивана и подняла с пола бумажку на которой ровным подчерком было написано письмо - я только сегодня нашла это письмо, оно лежало между бумагами и я его ранее не замечала - девушка выучила наизусть строки из этого письма

- Дорогая наша сестра, с горестью в сердце хочу тебе сообщить о кончине нашей любимой дочери Мари Элис, бедняжку сразила лихорадка и она сгорела за пару дней. Столь внезапная смерть нашего чада заставляем нас переехать в другой город ибо нет во мне более сил находится в месте где всё напоминает нам о утраченном ребёнке.
Вечно твоя убитая горем сестра.
- после этих слов стоит дата. Дата следующий день после госпитализации Элис.

- Они стыдились меня, даже родственникам сказали, что меня сразил недуг - усмехнулась - как она пишет лихорадка, да?!

В комнате повисла пауза, после чего заговорила Эсми. Из её слов было видно что ты тоже часто думает о прошлом, которое она в отличии от Элис помнит.

- Но я боюсь закрывать глаза. Потому что боюсь вопреки всем законам заснуть и снова проснуться с окровавленном и покалеченном теле в морге.

Элис осознала что в сущности её проблемы это результат того, что она пытается узнать больше о своей прошлой семье, а нужно ли ворошить эти застарелые листы бумаги, нужно ли вынимать на свет эти строки письма? наверное нет. А Эсми даже если и захочет то не сможет забыть всего того что с ней происходило. Из всей семьи, наверное, только Эдвард в полной мере ощущал всю боль хранившуюся в сердце Эсми, он мог заглянуть в её мысли увидеть прошлое её глазами, вот почему они стали так близки.
Элис снова села рядом с матерью
- Я никогда тебя не спрашивала о твоей той жизни - проговорила Элис - ровным счётом я знаю лишь то о чём и все. То как тебя привезли в больницу и как Карлайл инициализировал тебя, так же знаю - положила руку на плечо вампирши, как бы извиняясь за следующую фразу - что у тебя умер ребёнок, но большего ты никогда не рассказывала.
Глаза Элис наполнились тревогой, неужели в жизни Эсми было что-то такое о чем она не может говорить, что-то, что она скрывает уже так долго. Что же может быть настолько ужасным, что причиняет ей такую боль.

+2

7

После прочтения письма Элис подошла к дивану и снова села рядом с Эсми.
- Я никогда тебя не спрашивала о твоей той жизни - начала дочь. - ровным счётом я знаю лишь то о чём и все. То как тебя привезли в больницу и как Карлайл инициализировал тебя, так же знаю - Аккуратная ладонь коснулась плеча женщины. - что у тебя умер ребёнок, но большего ты никогда не рассказывала.
Эсми молчала некоторое время. Ей никогда не доставляло удовольствия грузить семью проблемами, она сама являлась"лекарством" от них. Пожалуй, обо всех подробностях ее жизни знал только Карлайл и Эдвард. Эсми доверяла Элис, она поняла, что уже незачем хранить эту ужасную тайну, тем более сейчас, когда разговор приобрел такой неожиданный поворот... В прошлое. Света в комнате не было, ночник одиноко горел на тумбочке рядом с диваном. Поджав чуть под себя ноги, Эсми опустила взгляд на кофейный столик. Женщина пыталась сообразить, с чего начать и как вести следующий разговор - эта тема была самой тяжелой.
- С Карлайлом мы были знакомы давно, - тихо начала она, и уже с первой фразы заметила удивление на лице Элис. - Да, мне было всего-лишь шестнадцать лет, когда мы встретились.
Эсми положила голову на спинку дивана, закрыв глаза.
- В юности я отличалась чересчур сильной подвижностью и обожала лазить по деревьям. Было весело до тех пор, пока я не сломала ногу, упав со злосчастной толстой ветки. Карлайл был недалеко, его безупречные навыки в хирургии были тогда очень кстати. Долго мне даже мучиться в догадках не пришлось - я влюбилась с первого взгляда и была уверена, что никого больше не полюблю. Откуда мне было тогда знать, что так оно и будет... Но он уехал. Я была в отчаянии, ведь даже не успела сказать ему о чувствах. Так и мучилась годами. Пока родители не выбрали мне мужа. Жестокого и холодного человека, которого я не любила. Но так было выгодно для семьи - мы бедствовали, и выбора у нас не было, разве что отдать меня замуж. Родителям я боялась признаться, что люблю другого. Скрепя сердце, пообещала при священнике хранить верность мужу. Принимала его поцелуй, глотая слезы. Началась супружеская жизнь. Эсми усмехнулась. Счастьем это назвать было нельзя. - Наши первые замужества с Розали оказались одинаково неудачными. Мы обе вышли замуж не по своей воле. И обе ошиблись. Очень жестоко.
Золотистые глаза Эсми приоткрылись, тусклый свет от ночника мягко упал на тяжелый взгляд женщины.
- Муж оказался очень ревнивым человеком. Я не имела права выходить из дома, не спросив у него разрешения, и не сказав, куда конкретно я направляюсь. Когда я всего один раз задержалась у подруги - он поднял на меня руку. Урок я запомнила на всю жизнь. Я была беременна, но не говорила об этом. Муж уходил воевать, мне было немного легче. Его ранили, он временно вернулся домой через несколько месяцев и обнаружил меня с приличным животом. Он не поверил, что это его ребенок и обвинил меня в измене. Криками я умоляла, чтобы он меня пощадил, но его гнев невозможно было остановить. Во время мощных ударов его любимой фразой было - "Дрянь, не смей сопротивляться, я своей законной женой распоряжаюсь по собственному желанию!"
Эсми почувствовала, как вздрогнула Элис. Женщина накрыла своей рукой руку дочери.
- Я не вытерпела - сбежала на Север. Там я смогла спокойно вздохнуть. Роды были тяжелыми, но я выжила. Врачи предупреждали, что малыш (родился сын) очень слабый, и за ним нужен тщательный уход.
Эсми достала из кармана халата аккуратную фотографию малыша, похожего на маленького ангелочка, и показала ее Элис. Золотистые волосы маленького чуда лежали в беспорядке, на самой фотографии выделялись большие, темно-синие глаза.
- Я старалась, как могла. Нашла работу - устроилась учителем в начальную школу, чтобы иметь хороший доход и чтобы мой сын никогда не знал нужды в голоде или одежде. Но от всего я не смогла его уберечь.
Эсми встала с дивана и оперлась локтями на подоконник. Дочь видела ее в профиль, и это помогло немного скрыть увлажненные, наполненные болью глаза.
- Моему малышу и пяти лет не исполнилось, как он серьезно заболел пневмонией. В то время медицина была не так сильна, как сейчас, и спасти его врачи не смогли. - в комнате повисла страшная пауза. История близилась к концу, но именно это сдавливало сердце Эсми больше всего. - Он умер у меня на руках, - голос дрогнул, женщина посмотрела на свои ладони. - Я не верила врачам, что выхода нет. Малыш говорил, что ему страшно, что он боится, а я, - мать! - Эсми ударила кулаком по подоконнику. - Не могла сделать НИЧЕГО. Я своими собственными глазами видела, как он вздохнул в последний раз, своими руками чувствовала, как холодеет его тело!
Женщина опустила голову на руки. - Я не видела причин жить. Он был единственным, что удерживало меня здесь. Больше - ничего. Я не надеялась увидеть Карлайла, ведь я даже не знала, где он находится. И тогда я решила покончить с собой. Прыгнув со скалы. Внизу, в море, были острые камни, глубина была огромная. Волны - холодные и опасные для жизни. Выжить я физически не могла, а на спасение не рассчитывала - в мире больше не было людей, которым я была нужна. Вернее... Был один "человек". Но об этом я узнала позже, когда проснулась в морге. В тот момент я была разозлена на Карлайла, ведь я надеялась уйти из жизни. Я устала и не хотела жить в мире, который причинил мне столько боли и такую большую потерю.
Эсми сглотнула.
- Но оказалось, что Карлайл решил вернуть меня совершенно в иной мир, за что я ему до сих пор благодарна. Когда образовалась наша семья, я снова обрела желание жить. И жизнь каждого из вас мне дорога больше собственной.
Женщина еще стояла около окна, боясь сделать лишнее движение. Она знала, что эта история потрясет Элис, ведь ни разу никто из детей не слышал ее в таких подробностях. Эсми с безразличным видом изучала льющий дождь. Вечер гордо проходил под названием "Ностальгия".

+4

8

Элис слушала рассказ Эсми, было такое ощущение что когда она рассказывала свою историю, то перед девушкой стояла не та женщина которую Элли знала, а совершенно другая, чужая и далёкая. Измученная жизнью и мужем садистом.
- Как кто-то мог бить её? Эсми сама нежность и любовь, это будучи вампиром. Какой, она была раньше? До того как Карлайл ….
В груди девушки разгорались разные эмоции, то удивление от того что Эсми и Карлайл знакомы гораздо дольше чем она думала, то разочарование от поступка родителей хотя в то время такие браки были нормой. Страх за Эсми и в конечном итоге злость и ненависть, обжигающая злость и всепоглощающая ненависть к мужу Эсми.
- Отомстить, она должна была ему отомстить, как Розалии своим обидчикам – долго молчать Эллис не стала и озвучила мысль
- Эсми, ты ему отомстила? Не уже ли нет? – хотя она могла и не спрашивать. Эсми не могла кому-то мстить. Это было не в её натуре. Но это было ТОГДА в другой жизни. В этой она могла порвать любого за свою семью, детей и мужа.
Далее эмоции чуть стихли, держа в руках маленькую фотографию с милым ангелочком на ней, девушка рассматривала младенца - пухлые щёчки, вьющиеся волосы, пальчики размером со спичку и такие живые и выразительные глаза – это был сын Эсми, похожий на мать.
Если бы не знать продолжение, то можно было подумать что история могла иметь хороший конец. Но Эсми продолжила свой рассказ и это была самая грустная его часть. Она стояла у окна и казалось что готова отдать всё только бы вернуть малыша к жизни, да что тут говорить Элис сама желала того же. Но жизнь не даётся дважды, хотя ….
- Моему малышу и пяти лет не исполнилось, как он серьезно заболел пневмонией. В то время медицина была не так сильна, как сейчас, и спасти его врачи не смогли
Это прозвучало как приговор, хотя таковыми и оказались это слова.
Чем больше Эсми говорила, тем тяжелее становилось Элис.
Финальным аккордом истории стало самоубийство, точнее попытка и начало новой жизни.
Девушка сидела на диване поджав ноги, если бы она могла плакать то сейчас бы ревела. Но они не плачут как люди.
Элли встала с дивана и подошла к матери. Чуть коснувшись пальцами её спины, а потом резко обняла и прижалась к ней.
- Эсми, прости – тихо заговорила она – я не знала что… - продолжать не было смысла
- Мама – одно простое слово, больше говорить не хотелось. Элис уткнулась лицом в пышную шевелюру матери.

Отредактировано Элис Каллен (14.07.10 12:41 am)

+2


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » Наедине с прошлым


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно