Сумеречный мир

Объявление


ПРОЕКТ ЗАКРЫТ. НО МЫ МОЖЕМ ПРОДОЛЖИТЬ, ЕСЛИ ВЫ ВЕРНЕТЕСЬ. здесь был Хейл :3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » "На приеме у психиатра" или "Будем знакомы"


"На приеме у психиатра" или "Будем знакомы"

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Место действия: США, Портленд, Университет.
Время: 18 ноября, 2008
Предыстория: читаем сюжет
Сюжет квеста: Дио, положив глаз на несколько студентов, решает познакомиться с ними поближе. Каждый "избранный" получил уведомление из секретариата университета, о необходимости пройти консультацию у штатного психолога. Майк попал в число таких студентов. Что принесет им эта встреча? Покажет время....   
Но не только Майка ждал сюрприз. Еще несколько студентов так же увидели изменение в своем расписании.
Цель Майк явно демонстрирует свое недовольство. Дио решает - нужны ли ему именно эти дети.  И готов ли обратить.
Участники: Дио Вентру/Хайнц Вернер, Майк Чхве - позже вступают Тайдэ Фейра и Белла Свон
Особенности: Игра от третьего лица

0

2

Угроза нависла над человечеством, которое находится в привычной для них неизвестности. Кто поможет им, когда отчаяние, страх и безысходность проберутся в их хрупкие сердца? Божественный пролог, так и не оправдает надежд многообещающего эпилога.
Взгляд никогда не подводил Волтури, они укрепились в своем убежище, набрав достаточно сил, чтобы никто не мог больше оспорить их власть над прочими бессмертными. Их влияние распространилось так же на некоторых людей. Одержимые мыслью, что однажды получат шанс на вечную жизнь, они готовы на все, даже на самые гнусные мерзости, лишь для того, чтобы угодить своим хозяевам. И все же, хватка королевского клана ослабла. Все это время, не дремлющий клан Вентру креп. Полагаясь на свои личные способности распознавать таланты, Дио, глава семьи, набирал, по его мнению, лишь избранных. Многие годы он потратил на поиски, ещё больше на то, чтобы достичь желаемого результата. Его замыслы вскоре стали реальностью. Отправив весть своим самым доверенным членам семьи, он направился в Америку, где должен был получить лицензию преподавателя психологического курса в одном из университетов Портленда. Как ему казалось, там вполне можно было отыскать новых соратников, которые бы принесли большую пользу в будущем.
Успех не заставил ждать слишком долго доктора Вернера. Обследуя курс за курсом, все большее количество юных умов, не способных противостоять сверхъестественному воздействию, он, наконец, нашел тех, кто мог бы отлично справиться с уготованной им задачей. Разве может человек сделать что-нибудь с этим? Способны ли они дать отпор тем, кто сильнее, умнее и более приспособлен для нынешних времен?
- Эти молодые люди, не видевшие в жизни ничего, да у них и молоко ещё на губах не обсохло, но они уже проявляют свой характер. Насилие, жестокость, коварство, ложь – вот все, что ждет их в будущем. Что ждет в будущем человечество. Я лишь делаю им одолжение. Разве можно назвать злыми дела, направленные на само зло? Что оно из себя представляет? Стоит ли с ним бороться? Можно ли остановить то, что существовало всегда, с самого зарождения мира? Людям не остановить, это ясно, посмотрите вокруг, и вы увидите правду. Их сердца всегда были подвержены искушению. Как бы не старался человек принести пользу, улучшить мир, всегда страдали другие. Теперь страдают не только они, но и мы. Но может должен быть какой-то баланс во всем этом? Нет, довольно. Я остановлю это. Мы остановим это. Я подобрался слишком близко к достижению цели, теперь, пришло время набрать несколько недостающих фигур, которые будут иметь особую роль в грядущей кровавой партии.
Кабинет, выданный администрацией для проведения лекций, ничем не выделялся среди прочих. Однако, по личной просьбе доктора Вернера, в кабинете должны были отсутствовать окна и никаких люминесцентных ламп. Не трудно было догадаться, что до его, прихода, здесь не велись занятия и, скорее всего, кабинет использовали как хранилище для «ненужных вещей». Наверное, персонал старался навести здесь порядок, в той мере, в какой оно было возможно, ибо, вступив за порог, в голову отдавало резким запахом хлорки. Сейчас же, если вы решите вдруг посетить лекции по психологии с доктором Вернером, вы попадете в, аккуратно прибранное помещение, хорошо освещенное, и имевшее все современные предметы обстановки. Парты были расставлены таким образом, что студентам не приходилось смотреть друг другу в затылок, а на самой дальней из них, и расположился доктор. Он сидел прямо, со своеобразной грацией, что было весьма удивительно для его высокого роста, перед ним лежала раскрытая книга, и только затемненные очки время от времени начинали сверкать, преломляя лучи света исходящего от ламп. Тишина, нарушаемая лишь время от времени переворачиванием страниц. Покой. И умиротворенность. Вот что отличало этот кабинет от прочих в университете.
Учебное время закончилось, и потому, острый слух доктора изредка улавливал чужие голоса, непривычные для окружающей тишины, что создавало впечатление, словно они исходят из потустороннего мира. Вот-вот должен был появиться один из объектов, являющихся причиной пребывания здесь Вернера. Это был парень, жизнь, которого, уже пошвыряла по миру. В шестнадцать лет его родители развелись, и юноша предпочел жить с отцом, но видимо там что-то не заладилось, и вскоре мать забрала его. Вот так, жизнь человека можно описать лишь в одном предложении. Наблюдения показали, что парень склонен к антипатии окружающей его среды, скорее всего, он ещё сам не знает, чего хочет. Не общителен, предпочитает проводить время в узком кругу знакомых, которых у него и без того не слишком много. Однако, людей каким-то образом притягивает к нему, скорее всего из-за его отрешенной позиции. Любит принимать свободные решения, а значит, склонен к самостоятельности. Любопытно.
В дверь постучали, и доктор дал разрешение войти.

+2

3

Жизнь прекрасна и удивительна - с этой мыслью Майк покидал корпус общежития, в котором он поселился игнорируя снятую матерью и отчимом квартиру.  Парня вполне устраивало текущее положение дел. Ни кто не жужжал над ухом и не приставал с расспросами. Не было контроля. А главное, ни кто не ждал от него чего-то выдающегося. Да, учеба на дизайнерском факультете, явно не отвечала запросам родного отца Майка. Тот с радостью запихнул бы сыночка в какой-нибудь жутко престижный университет, на управление или еще на какую скучную и унылую специализацию. А Чхве еще в детстве понял, что у него есть талант, талант создавать прекрасные вещи. В его голове зрели планы стать действительно знаменитым дизайнером одежды и не просто рядовой, так сказать casual, а создавать высокую моду. Но Майк, знал, останься он в Южной Корее, ему бы ни за что не позволили заниматься любимым делом. А тут, ни кто не мог ему указывать.
Запах свободы пьянил и одурманивал, казалось, за последние два года,  Майк скинул с плечей огромный камень, что тащил всю свою жизнь. Несмотря на отрыв от семьи, юноша не чувствовал себя одиноким. Ему и одному ни когда не было скучно, да и один он ни когда и не был. Всегда находились люди, которые хотели быть с ним рядом, а Майк это позволял, в конечном итоге, человек животное социальное.
Но начало третьего года обучения принесло несколько неприятностей одновременно. На курсе появился парень, ни чем особо не выдающийся, если не брать в расчет внешность. Что-то а человеческую красоту, Майк умел ценить, так сказать профессиональный взгляд. Но тем не менее, Хейл практически сразу вызвал в юноше резкое чувство антипатии. Они и сталкивались то всего несколько раз на общепотоковых лекциях, но этого хватило чтобы понять - друзьями им не стать. Следующей неприятной новостью стала информация, что отец заблокировал его счет, о чем поспешил уведомить чадо по средством звонка секретаря. Было неприятно? Весьма. Критично? Совершенно нет. Как только Чхве покинул Южную Корею он отказался от денег отца. Не будем лукавить, парню и так хватало средств от матери.
Ну и в завершении новость века. Ему вновь придется посещать психотерапевта. Зачем? Этого Майк и сам не знал. И честно говоря, несколько опешил увидя в своем расписании полторачасовое занятие с профессором Вернером.
- простите.. А это точно мой бланк? - лицо молодого человека выражало озадаченность и недовольство одновременно. Женщина весьма средней наружности, поправив очки в роговой оправе, что надо заметить вышло из моды уже как лет 10, безапелляционным тоном сообщила, что профессор Вернер лично внес консультацию в его расписание  - я, конечно, дико извиняюсь. Но для чего? - вместо ответа, Майк увидел лишь спину секретаря, которая демонстративно отвернулась - что ж. Мэм, благодарю за содержательный ответ и добрую улыбку - не дожидаясь реакции на откровенное хамство, Чхве направился в указанный кабинет
- какого лешего я должен терять время у какого-то мозгоправа? Сейчас начнется лекция о моделях  Yves Saint-Laurent, черт, я действительно хотел послушать. - Майк буквально источал негатив и раздосадованность. Юношу даже посещала мысль не пойти, но попадать на карандаш деканата, Чхве не горел желанием.
Спустя десять минут, молодой человек остановился у указанного кабинета - дышим равномерно, всего полтора часа и все - постучав в дверь, он услышал приглашающую фразу. Дверь плавно открылась и Майк оказался в довольно странном помещении. В нем не было ни единого окна, но тем не менее оно было освещено вполне хорошо. Майк даже успел отметить удачное сочетание цветов подобранное для оформления кабинета
- Профессор Вернер, добрый день - пусть Майку и не нравилась сама идея терять время, но вежливость ни кто не отменял - тут наверное, какая-то ошибка - подойдя к столу за котором сидел мужчина лет 35-40, довольно приятной наружности. Юноша моментально отметил, что для этого мужчины прекрасно подошли бы костюмы от Brioni или же от малоизвестного, в широких кругах, английского ателье Henry Huntsman, так как профессор был весьма высок и хорошо сложен, но даже не это было главное. Гораздо важнее как он себя держал, Майку практически от двери бросилось в глаза некоторое не соответствие обстановки кабинета и его содержания в лице профессора Вернера.
Майк протянул бланк с его рассписанием на весь семестр - может перепутали студентов?

+1

4

Дверь кабинета медленно открылась и через порог, неуверенной поступью, вошел молодой человек азиатской внешности. Выглядел он опрятно, даже слишком, наверняка ему нравилось следить за собой. Пока парень шел к доктору, световые блики играли на его одежде, придавая, и без того искусно подобранным тонам, большую контрастность, отчего создавалось впечатление, что он мигает. Дорогая обувь от какого-то известного дизайнера. Пожалуй, одно из забавнейших явлений нынешнего поколения: хочешь узнать, из каких слоев стоит перед тобой человек – посмотри на его обувь. Шаг был специально поставлен, судя по плавности и легкости, с какой он передвигал конечностями. Правильная осанка, на какую только способен позвоночник человека. Стильная прическа. Нет, пожалуй, этот парень не был обычным любителем глянцевых журналов, да и не казалось, что он пытается выставить себя на показ. Доктор готов был заключить пари, что он никогда не присутствовал на светских приемах. Перед Вернером предстал самый настоящий ценитель искусства, человек – готовый отдать себя, чтобы украсить этот, теряющий краски, мир.
- Профессор Вернер, добрый день. Тут наверно какая-то ошибка, - парень старался говорить вежливым тоном, хотя глаза говорили другое, он был совершенно сбит с толку, и не понимал, что здесь делает. Учитывая семейные обстоятельства и образ жизни, можно было легко определить: воспитал себя сам, и, скорее всего, гордился этим. – Может, перепутали студентов? - предположил он, протягивая свое расписание.
В такой позе парню предстояло простоять ещё мгновение, так как доктор, откинувшись назад, некоторое время пристально разглядывал его, после чего, втянул носом воздух, словно ожидая уловить какой-то специфический запах, и, кивнув на пергамент, сказал:
- Это ни к чему, Майк. Здравствуй.
- Его талант на лицо, тут не нужно обладать сверхспособностями, чтобы определить это. Вопросы, требующие ответов, заключаются в другом. Что может получиться из этого? Кем он станет? Стоит ли тратить время? Нужен ли он нам? Да, разумеется, любая помощь нам не повредит, даже наоборот, сделает могущественнее. Но смогу ли я взять его под контроль, смогу ли совладать с его стремлением быть независимым? Любое живое существо нуждается в свободе. Что если создать вокруг него эту иллюзию? Пусть думает, будто принимает решения по собственному желанию. Сейчас в этом нет нужды, он нужен нам. Слишком мало времени. Будь здесь Александр, это намного упростило бы дело, но к тому моменту он ещё не вернулся. Придется делать все самостоятельно, как когда-то…  Все просто и независимо от его согласия. Либо, он станет одним из нас, и будет подчиняться, либо умрет.
Доктор Вернер встал, протянув юноше руку, и слегка пожал её, после чего, жестом пригласил сесть за соседний стол.
- И так, думаю, представляться не имеет смысла, так как вы знаете - кто я, в той мере, в какой вам положено знать, а я знаю кто вы. Уверяю вас, Майк, никакой ошибки не произошло. Не переживайте, здесь вас не будут заставлять разглядывать картинки и отвечать на глупые вопросы бюллетеней. Мы будем просто беседовать. Нет ничего лучше беседы, чтобы люди могли понять друг друга. Вы ведь индивидуальная личность, а, Майк? Это я попросил организовать нашу встречу, пусть и не в таком уютном месте как это. Однако, я заметил, с каким интересом во взгляде вы обвели это помещение. Вы ведь на дизайнерском факультете? Что скажете?
Доктор Вернер сделал паузу, после чего, слишком аккуратным движением, закрыл лежавшую перед ним книгу.
У каждого человека есть слабость, так сказать, брешь в крепостной стене, зависящая от духовной силы, от силы воли. Быть может это воспоминания о прошлом? Несбывшиеся надежды настоящего? Отсутствие пути к будущему? Все ваши эмоции, неконтролируемые желания и мысли, неуверенность в положении, мелкие тайны, извращения, все это и есть слабость. Если вы не научились заделывать эту брешь, то вскоре, а возможно в этот самый момент, кто-то, владеющий искусством мышления и восприятия, далеко превышающий ваш уровень, попытается обнаружить её, превратить в оружие против вас самих, использовать её в своих целях.
- Твоя судьба принадлежит мне, Чхве. Пусть ты не осознаешь этого, но, приняв решение войти в этот кабинет, ты изменил своё будущее. Твоя жизнь, вскоре, поменяет свое привычное русло в иное, не похожее на другие, направление.

+4

5

Майк ни когда особо не любил пристального внимания к своей персоне, искренне полагая, что еще не заслуживает его. Может это природная скромность, но скорее последствие воспитания отца, точнее его полное отсутствие. С детства от парня чего-то ждали, предъевляя необоснованно завышенные требования. Именно тогда Майки научился уходить в свой, только ему ведомый мир. Этот прием юноша успешно применял и в более взрослом возрасте. Но чем старше он становился, тем сложнее ему было выходить из этого состояния. Слишком комфортно и уютно было в том, его мире.
Во взгляде профессора, Чхве уловил давно забытые отблески ожидания. Неприятный холодок пробежал по спине, поднимая каждый волосок его тела. Но зарождающееся отторжение было подвалено приятным баритоном с чуть различимой хрипотцой. Майк, сам того не ожидая, буквально впился глазами в собеседника. Чувство опасности, что посетило его мгновение назад растворилось без следа, без какого-либо намека на присутствие.
- Странный человек - эта единственная оформившаяся мысль, которая посетила голову юноши. Он послушно сел на указанное место, не сводя глаз с профессора Вернера. Первое очарование постепенно нисходило, позволяя рассудку вернуть здравость мышления.
- Профессор Вернер, я не понимаю зачем Вы позвали меня? И о чем Вы собираетесь говорить? - Чхве старался не перейти грани дозволенного, но снова проходить через самоанализ и рассуждать о бренности бытия, юноше совершенно не улыбалось. Этого вполне хватило в первый год пребывания в Штатах. Матушка, буквально затаскала сына по специалистам в развитии подростковой психики, в надежде, что они помогут наладить, так давно утраченный контакт. Майк, по самые уши нахлебался всеми известными и малоизвестными методиками. Чего только стоили занятия по обмену энергии или психологические тренинги: Познай себя, Возлюби ближнего. Именно поэтому, сейчас юноша испытывал довольно ощутимый дискомфорт.
Видимо, понимая это, профессор Вернер умело вывел разговор в совершенно иное русло. Дизайн - был и остается страстью Майка. Его всегда завораживали сочетание цветов, разнообразность стилей, фактур. И ни одна тема не могла вызвать в нем столь живой интерес как беседа о высокой моде или моде вообще и не важно чего именно это мода касалась - одежды ли, аксессуаров или последних трендов в дизайнерских решениях в интерьере.
- что? Дизайн. Да. Третий год обучения. Дизайнерский факультет - юноша снова обвел взглядом кабинет. Сейчас гораздо пристальнее и более придирчиво - я заметил необычное световое решение, в отсутствии  дневного освещения. Источники света расположены весьма продуманно и явно со знанием дела, что придает цвету стен более глубокий тон, который в свою очередь не привлекает к себе чрезмерного внимания, но вместе с тем удачно гармонирует с цветом мебели. Если я не ошибаюсь, парты явно не имеют ни чего общего с привычной обстановкой университетских аудиторий.  Так же, не мог не отметить решения с расстановкой, но как по мне, то уместнее было бы поставить столы полукругом, это бы создало иллюзию увеличения пространства и внимание студентов волей не волей было бы сосредоточено на преподавателе. - Майк понял что увлекся слишком поздно - но это исключительно мое мнение - юноша даже несколько смутился, тому как легко он поддался на довольно простой психологический трюк, но как известно, все гениальное - просто. - а он явно знает, что делает. Так непринужденно перевел мое внимание с темы на тему. С этим профессором будет не легко. Но в конечно итоге они всегда дают то заключение, что нужно мне. Но вот только с чего университетскому психологу интересоваться мной? И почему именно сейчас?
- извините, я увлекся - выждав немного времени юноша все же не выдержал - Профессор вы так и не ответили. Что именно я тут делаю. Нет, почему именно я?

+3

6

На то мгновение, пока юноша, увлеченно высказывал свое мнение, его учтивость незаметно испарилась. Доктор Вернер, с легкой улыбкой на устах, внимательно следил за своей целью. Он с интересом выслушал все, что говорил молодой человек, вплоть до последнего замечания. Однако, Майк Чхве, сам того не  замечая, попался на легкую уловку, предложенную ему доктором. Люди так просты и наивны. У всех есть секреты, увлечения, привязанность к чему-либо или кому-либо, потому, стоит лишь подтолкнуть человека к нужной теме, как он, в порыве нахлынувшей из ниоткуда страсти, окажется в шаге от пропасти. Всегда есть слабости, независимо от того, где они находятся – в голове, в сердце… Нет идеальных, совершенных людей. Нащупав тот тонкий психический рычажок, не нужно резко тянуть за него, все делается постепенно. Терпение, порой бывает одним из сильнейших оружий на пути к достижению поставленной задачи.
…Так же, не мог не отметить, решения с расстановкой, но, как по мне, то уместнее было бы поставить столы полукругом, это бы создало иллюзию увеличения пространства, и внимание студентов волей не волей было бы сосредоточено на преподавателе. Но, это исключительно мое мнение.
Видимо парень, наконец, осознал, что забылся и потому, невольно смутился. Вернер же, наоборот, казался ещё веселее прежнего, его забавляло дальнейшие развитие игры, которую он сам же и создал. Да, из этого можно было извлечь определенную выгоду.
- По-моему, дружище, вы сейчас поскромничали, - усмехнулся доктор. – Нет ничего прекраснее и любопытнее, чем проявление таланта. Ведь, по-настоящему талантливых людей не так много, верно? Потому, их очень не просто найти.
Прервавшись, Хайнц медленно обвел помещение задумчивым взглядом, после чего, вновь повернувшись к Майку, ободряюще улыбнулся тому.
- Талант – это нечто особенное, простыми генетическими терминами было бы глупо характеризовать это явление. Вы считаете, что вы как все, но это не так, Майк. А теперь, будьте любезны, помогите мне передвинуть эти столы на более подходящее для них место.
С этими словами, доктор Вернер, легко выбравшись из-за стола, тут же принялся передвигать его по недавнему совету студента.
- Бывает, между людьми возникают споры, кто нужнее ребенку – мать или отец. Это неправильно. Ребенку нужен каждый из них ровно столько, сколько они способны отдать себя своему плоду. Этот юноша был недопонят в своей семье. Каждый из родителей, пытался навязать ему свое решение, свое восприятие окружающего мира. Они пытались сделать из него предмет по дополнению целей, которых сами не смогли добиться в жизни. Глупцы… Разве их главное достижение не стояло все это время перед глазами? Задумайся тогда родители, был бы этот юноша здесь и сейчас? Пришлось бы ему самостоятельно бороться с давлением, которое на него оказываю я? Находился бы он в неведении, в котором находится сейчас, что его жизненная линия может в любой момент преломиться? Безразличность людей не только друг к другу, но и к своим отпрыскам.
- Профессор, вы так и не ответили, что именно я тут делаю? Нет, почему именно я?
- Я бы хотел, чтобы сейчас вы серьезно задумались, Майк. Вы любите этот мир таким, какой он есть, со всеми его недостатками? Да, ни одному человеку все равно бы не хватило сил, да и желания, что-то исправить, но представьте… Что если есть такая сила, способная изменить ход многих вещей? Что если вы владеете ею? Допустим, вам дали холст, на котором изображена вся земная история от начала и до нынешнего дня. Отреставрируйте! Вы человек искусства, человек талантливый, человек обладающей великой силой! Захотели бы вы что-то менять? Способны ли вы на самом деле творить, Майк? Ведь прежде чем создать что-то новое, порой нужно разрушить старое.
Оставив столы в покое, доктор Вернер присел на один из них. Он сложил руки на груди и обратил, пронизывающий плоть, взгляд на молодого человека.
-Я думаю, глубоко внутри вы знаете, почему именно вы.

+3

7

Ситуация становилась все более и более странной. Атмосфера царящая в аудитории больше напоминала беседу в гольф-клубе, субботним утром, за чашкой хорошего чая, отец Майка ни когда не пил кофе, только чай и только черный, запах этого напитка юноша узнал бы из тысячи других. По непонятной причине, чем больше Майк находился здесь, тем отчетливее он проводил нити между Вернером и отцом. Разве что в них было одно разительное отличие, Мистер Вернер был более раскован в общении.
Профессор Вернер вел себя непринужденно, он сейчас больше походил на доброго дядюшку или друга, что давно не видел. Можно сказать Чхве почти чувствовал себя комфортно и это настораживало. Разговоры на отстраненную тему, похвала и немедленное воплощение предложений юноши в жизнь, мужчина мастерски переключал внимание собеседника и Майки с трудом старался "не слететь" с главной мысли - что я тут делаю - но снова парень поддался на провокацию Вернера, уйдя от интересующего его вопроса с радостью принялся помогать передвигаться парты.
Когда профессор Вернер встал из-за стола молодой человек довольно отметил, что он был прав, этот мужчина знает КАК надо носить вещи, даже в момент передвигания парт, Вернер сохранял удивительную грацию. Майки, грешным делом, посетила мысль попросить профессора принять участие в его экзаменационном показе, что должен быть на Рождество - двубортный пиджак, брюки классического строгого покроя, цвета слоновой кости с аккуратной строчкой, фетровая шляпа "Федора" в тон костюму и трость, однозначно ему пойдет трость. С сорочкой придется потрудиться, с выбором цвета надо быть очень осторожным иначе гениальное творение можно превратить в ширпотреб. - Майк так погрузился в создание образа, что почти не слушал профессора - о чем я только думаю? - мысленно отругав себя, юноша постарался сосредоточиться на разговоре.
- Профессор, разве не у каждого человека есть какой-то талант? В любом человеке можно разглядеть зачатки той или иной способности. А вот развить их. Вот она основная проблема- Майки улыбнулся такой странной мысли, что говорит общепрописные и всем давно известные истины, да еще кому! Профессору психологии.
Вы считаете, что вы как все, но это не так, Майк - конечно, каждому приятно когда тебя выделяют среди равных, когда намекают на твою исключительность, но в контексте данной ситуации, месте и специализации собеседника, эта фраза выглядела несколько пугающе
- ни кто не хочет быть как все, сливаясь с общей серой массой. Но все же, я не столь уверен, в ваших словах. Я простой студент, который любит моду и все что с ней связано. Но увы, я не уникален и далеко не гениален - Чхве всегда мог дать себе здравую оценку, без прикрас и преувеличений. Он ставил себе цель, добивался её, но редко когда был доволен на все сто процентов. Именно поэтому слова профессора, хоть и польстили его самолюбию, но все же нашли отторжение у здравомыслия.
И вот казалось разговор повернул в нужное русло, как Профессор, вновь сделал неожиданный ход, он предложил Майку изменить мир по своему желанию и видению - это, что? Вызов? - Чхве не терпел соревнования, полагая что нет смысла бежать за кем-то, зря теряя драгоценное время и бесцельно растрачивать энергию и фантазию в бессмысленных попытках обогнать, опередить кого-то более успешного, чем ты сам. Твори, воплощай в жизнь свои идеи и мечты, и не важно, что они не столь хороши или идеальны. Главное, чтобы твои оба мира, внутренний и внешний находились в гармонии. Но сейчас был иной случай. Ему предлагали соревнование с самим собой. А это уже весь заманчивая идея.
Столы постепенно становились на свои места, от чего Майк только сильнее утвердился в верности своего решения - создать мир заново - юноша весьма заинтересовала эта тема - Наш мир не совершенен, хотя не бывает ни чего идеального, в этом вся прелесть окружающего мира. Будь все изначально безукоризненным не осталось бы места для творчества, для фантазии. Но вместе с тем есть много, на столько уродливого и отвратительного, что, волей не волей, хочется это стереть, как неудачный эскиз. Зачастую это что-то привнесенное человеком. Природа не совершает таких ошибок. Если бы я мог исправить этот мир, но у меня была возможность убрать только что-то одно. То, я бы убрал людей. Да. - юноша моментально пришел в себя, испугавшись собственных мыслей. - простите Профессор... Я, кажется, провалил ваш тест

+2

8

«Почему это происходит именно сейчас? Всё так не вовремя. Хотя когда у меня что-то было вовремя? Вот даже на консультацию ты умудрилась опоздать, а почему? Потому что элементарно проспала! Спать нужно по ночам, а не…», Белла покраснела от собственных мыслей. Подошла к кабинету профессора Кросби и уже начала думать над оправданием, как дверь открылась и девушка поймала на себе вопросительный взгляд.
– Мисс Свон, Вам разве не передали, что у вас изменилось расписание? И сейчас Вы должны быть у профессора Вернера? У Вас всё в порядке? Вы выглядите усталой? Зайдёте ко мне, скажем, в пятницу, мы всё обсудим.
Профессор приобнял её за плечи, закрывая дверь своего кабинета.
– Нет, не сообщили. Неужели так трудно предупреждать заранее, чтобы я не бегала и не морочила голову ни Вам, ни себе? И неужели я так плохо выгляжу, что все решили обо мне позаботится? – улыбнулась профессору, слегка повела плечами, давая понять, что он заходит слишком далеко в отношениях "студент - преподаватель". – Конечно, я в пятницу зайду. Спасибо, мне пора на встречу с психологом.
Белла не могла понять, что такого могло случиться, ведь она не записывалась на курс психологии. Она помчалась по коридору. «С чего бы я понадобилась профессору Вернеру. Или так очевидно, что мне самой нужен психолог? Да, конечно, я давно хотела посетить специалиста, чтобы выговорится, но не в университете же. И Кросби себя странно ведет. Что вообще происходит?», – девушка изучала новое расписание. «Интересно, как часто будут проходить такие занятия? И почему нельзя их ставить во вне учебное время? Я, например, не хочу жертвовать интересными лекциями или консультацией по моему проекту».
Белла направилась к кабинету, который был указан в расписании. Она достала мобильный – стало уже привычкой сообщать Джасперу, где она и что с ней. Короткое сообщение избавляло обоих от лишний волнений. Перевела на беззвучный режим, чтобы не мешал, и сунула в сумку.
«И что такого могло случиться, что профессор сам лично пригласил меня на занятие. Надеюсь, это будет не индивидуальный прием. Черт, пара уже давно идет. Но есть оправдание – я была у Кросби. Да и вообще обращают ли психологи внимание на опоздание? Или считают это проявлением индивидуальности?», Белла уже мысленно показала Вернеру язык. Она была наслышана о новом преподавателе, потому что новости тут разлетались с немыслимой скоростью, даже если ты не живешь на территории кампуса. Девушка настолько увлеклась, что, с только ей свойственной «грацией», споткнулась и чуть не упала.
– Вот еще! – воскликнула девушка и присела завязать шнурки. – Если даже любимые конверсы тебя подводят, что говорить об остальном? Такое впечатление, будто тебе всё вокруг намекает о том, что не нужно было вообще сегодня выползать из кровати. Явно нужно отоспаться, иначе я упаду где-нибудь замертво.
Белла впервые порадовалась поломке машины. Сядь она сейчас за руль, то запросто могла бы разбиться: или уснула бы, или попала бы в аварию из-за рассеянного внимания. Она даже умудрилась перепутать этаж, но, в конце концов, запыхавшаяся, остановилась перед дверью нужного кабинета.
Прислушалась к шуму, а потом и к голосам. «Ну, уже буду не одна», усмехнулась словам о несовершенстве людей, примеряя их к себе в первую очередь. «Зато я знаю прекрасных созданий, которые могли бы получить звание совершенства». Мысли опять вернулись к Хейлу, и девушка покраснела, и сердце затрепетало в груди. «А что? Это может быть даже интересно и познавательно. В конце концов, я ведь планирую работать с людьми, и знания по психологии будут весьма полезными, я же не могу «читать» людей, как Эдвард, или влиять на них, как Джаспер. Придется искать другие пути. Вот тут-то ты мне и поможешь, профессор Вернер».
Белла приняла решение получить максимальную пользу от этих встреч, если это ей покажется интересным. Постучала в дверь и, не дожидаясь разрешения, вошла.
– Простите, что прерываю вашу беседу. Добрый день, я – Изабелла Свон. Вы меня пригласили на сегодняшнее занятие, – она обвела взглядом кабинет. Её насторожило отсутствие окон, но мягкий свет делал кабинет уютнее, чем остальные. Парты стояли полукругом, и по следам на полу стало понятно, что за шум слышала девушка, – их только что передвигали. За одной из них сидел Майк Чхве. «Ох, Майки, знала бы, что ты будешь здесь, надела бы что-нибудь эдакое», Белла улыбнулась. Они не были с Майком друзьями, но парень располагал к себе. Единственной преградой к их дружбе была необъяснимая взаимная неприязнь между ним и Джаспером. Нет, Хейл ни разу не пытался навязать Свон своё мнение, с кем ей дружить, а с кем – нет. Просто наступать еще раз на те же грабли Белле не хотелось.

+1

9

- Понимаете, Майк, в детстве каждый ребенок желает получить все, что видит. И лишь у немногих отсутствует подобное чувство. Становясь же старше, люди все чаще терпят неудачи и разочарования, постепенно осознавая, что мир действительно не идеален и вовсе не принадлежит им. Планы и мечты утрачивают свою реальность, и потому, человек сам себе навязывает дальнейшие ограничения. Некогда, он мог обойти все городские закоулки, а, остановившись, развернуться и пойти в обратном направлении. Теперь, когда от мира уже почти нечего ожидать, его повседневный путь ограничивается работой и домом. И я ни за что не поверю, что каждый достоин подобной участи. Почему такое происходит? Это просто. У всех раз в жизни, появляется то самое разветвление пути, когда он должен выбрать, в каком направлении ему двигаться дальше, именно от этого выбора зависит дальнейшая судьба человека. Однако, именно из-за тех самых ограничений, большинство выбирает не желаемую дорожку, а ту, в которой он больше уверен, которая безопаснее. В итоге ошибается, и вынуждает себя довольствоваться тем, что есть. Оттуда и берется неискренность, неуважение, безразличие и прочий негатив, которого в мире сейчас и без того полно. Так какую бы тропу вы выбрали, ту, что равномернее и надежнее или ту, что постоянно уклоняется, а то и вовсе упирается в тупик? Чего вы хотите от жизни?
- Вы говорите, что любой человек обладает определенным талантом. Возможно, но не каждый нуждается в этом таланте. Не каждый хочет идти по тому пути, который ему предложен свыше. Наверное, потому, великими становятся те, кто продолжает идти одной дорогой на протяжении всей жизни, кто преодолевает все препятствия и ограничения, постоянно его искушающие оглянуться и тем самым оступиться. Если бы великие могли жить вечно, они бы не только продолжали творить все новое и новое искусство, тем самым, украшая нашу серую персистентность, они бы постоянно закрашивали засохшую или сошедшую краску с холста, тем самым не позволяя рисунку под названием жизнь утрачивать свою прелесть, бесценность. Вдохновение берется не из прогресса в прогресс, а из обычных вещей окружающих нас. Да и скучной жизнь кажется только тем, кто постоянно сидит на месте, надоело, руки в ноги и беги, мир огромен и прекрасен.
- Но довольно рассуждать о том, что было и могло бы быть. Это очень глубокая тема, потому, одной беседой не ограничиться. Однако, время идет, а каждая секунда на вес золота,
- усмехнулся своему простодушному сравнению Вернер, - вы постепенно приближаетесь к неизбежному концу, так поспешите, ведь у вас большие планы на будущее. Кто знает, к чему все это приведет.
- Что они оставят после себя? Потомков? Захотят ли те знать, какими были их предки? К чему стремились и как звали окружающих их людей? Как они трудились, старались, как стойко сдерживали свое внутреннее эго, дабы не разрушить то, что сумели построить? Люди уходят и приходят, их имена забывают. Время настолько безжалостно, что стирает даже надписи с могильных плит. Те, кто помнил, тоже когда-то умрут. И во имя чего же вы жили? Во что вы верили?
- Если бы я мог исправить этот мир, но у меня была возможность убрать только что-то одно. То, я бы убрал людей. Да… Простите Профессор, я, кажется, провалил ваш тест.
Доктор Вернер усмехнулся:
- О чем вы, Майк? Я вам с самого начала сказал, что целью вашего визита является лишь беседа. Никаких тестов и диагнозов. Знаете, мне было весьма приятно пообщаться с человеком, имеющим свой собственный взгляд на окружающий мир и способного более-менее правильно излагать свою мысль. Несмотря на вашу скромность, я более чем просто удовлетворен, я рад был познакомиться с вами.
И это было какой-никакой, но правдой. Трудно в нынешнее время, встретить кого-то, готового отстаивать свою позицию до конца. Доктор Вернер считал, что нисколько не ошибся, выбрав именно этого юношу. Может, внешне это никак и не выражалось, но внутри стоящего перед ним человека явно что-то было. Это что-то предпочло остаться загадкой, отгадать которую ещё только предстояло. Несмотря на то, что все-таки удалось зародить сомнение в сердце юноши, одно продолжало беспокоить Вернера - ему не удалось до конца подавить свободолюбие парня, несомненно, являющееся его основным и наиболее опасным оружием. Неопределенность Майка Чхве, могла преподнести ещё множество сюрпризов.
- Я вижу, что вы слегка утомились, да и я, если честно, тоже, так что, не будем затягивать. Вы должны ещё раз хорошенько обдумать все, что было сказано между нами в ходе беседы. Это может оказаться важным не только для вас, но и для будущего в целом. Чтобы наша встреча имела хоть какой-то смысл для вас, я скажу вот что… Мы ещё обязательно увидимся, мистер Чхве, когда, покажет время, но оно не заставит долго ждать, уверяю…
Едва он договорил, как в дверь торопливо постучали. Увлекшись молодым человеком, который весьма заинтересовал Вернера, он напрочь забыл рассчитать время так, чтобы разделить интервал между приемом остальных «интересных личностей». Потому, слегка опешил, обнаружив у себя на пороге девушку, ввалившуюся без разрешения. Доктор был принципиальным, и терпеть не мог подобных выходок. Лишь проникнув к этой особе симпатией, предпочел сдержаться.
– Простите, что прерываю вашу беседу. Добрый день, я – Изабелла Свон. Вы меня пригласили на сегодняшнее занятие.
Теперь все встало на свои места. Неудивительно, почему Хайнц не смог почувствовать приближение этой девушки, более того, он сам не представлял, почему избрал именно её. Каким-то необъяснимым образом, она была способна противостоять его давлению и блокировала способность, которая могла позволить понять, из чего следуют заключения об её особенности. Кроме того, молодая особа была весьма привлекательной наружности, что не могло остаться без внимания. Запах исходящий от Изабеллы, имел свою характерную черту, как бы вынуждая наслаждаться, но в то же время, оставаясь недоступным. В нем слились воедино обе сущности: смертная и бессмертная. Он сводил с ума, приглашая снова и снова прокручивать в голове яркую картину своего поглощения, но впасть в безмятежность заставить не мог. И все-таки, основной целью оставалось понять, что за тайна храниться внутри этого создания, привлекшее внимание доктора скорее из-за своей загадочности, нежели очарования.
- Добрый день, мисс Свон… Ничего страшного, проходите, располагайтесь, мы как раз закончили. Вы, вероятнее всего, уже знакомы с мистером Чхве? Удивительный молодой человек. Он дал мне пару дизайнерских советов, коими, я незамедлительно решил воспользоваться.
Доктор указал на недавнюю перестановку и сразу же обратился к юноше.
- Ну что же, хорошего дня, Майк, рад был познакомиться. Если у вас возникнут какие-то вопросы, вы знаете, где меня искать в ближайшее время. 
Пожав на прощание руку, он проводил парня до дверей, после чего, развернувшись, стал наблюдать за девушкой.
- Да, тут придется многое понять, прежде, чем делать выводы… Но если и понимать нечего, то ради чего тратить время? Стоит узнать её получше, а там и видно будет. Стоит ли? Порой есть вещи, которые понять не дано, поэтому, нужно просто брать и извлекать из них пользу. Возможно ли, извлечь пользу из этой девушки, избегая при этом неприятностей?
- Изабелла, прежде, чем вы узнаете, по какому поводу пришлось внести небольшое изменение в ваше расписание, я хочу представиться. Доктор Хайнц Вернер, будем знакомы.

Отредактировано Дио Вентру (28.06.14 08:31 am)

+3

10

Менее всего Майк хотел открывать эту свою сторону, он годами тренировал выдержку, чтобы ни кто и ни когда не узнал о его истинных мыслях. Ему всегда приходилось прятать, очень глубоко внутри, свою жестокость. Все кто когда-то общался с Майком Чхве говорили одно и тоже - милый, общительный ребенок, хорошо воспитан,  интересен и легок в общении. Но только не его няня. Она единственная знала истинный характер Майки и его темную сторону. Разумеет юноша не издевался над кошками или другими животными, он не испытывал удовольствия от боли окружающих, но вместе с тем ему нравилось манипулировать окружающими и у него это хорошо получалось, но только не с теми, кто ему был по-настоящему дорог. Так ему ни когда не удавалось провести двух людей отца и няню. Женщина читала его как открытую книгу и всегда знала наперед, что именно натворит маленьких хозяин.
Все чего сейчас хотел юноша, так это закончить беседу как можно скорее - очень плохо Майки, ты сделал то, чего не стоило. С ним не получится так же легко как и раньше. Почему? Ведь обычно они делают то, что хочешь ты. Но не сейчас! - Чхве был несколько разочарован тем, что так и не получил четкого ответа, лишь намеки и общие фразы. Выходило, что он должен самостоятельно ответить на все интересующие его вопросы. А профессор грамотно выудил какую-то важную информацию. И явно был удовлетворен результатами встречи.
Был ли Майк зол? Нет. Был ли озадачен? Более чем.
Его позвали, разрушив все планы на день, в результате Майк не получил ни чего кроме еще большего количества вопросов, чем было в самом начале. И не удосужившись объяснить ровным счетом ни чего, его спроваживают за дверь. Но Спорить с профессором Чхве не стал
- Профессор, рад если Вам принесла пользу эта беседа - юноша был уже не так учив как в начале. Куда-то испарился тот образ миловидного и светлого юноши, что Майк носил на людях. Его лицо утратило мягкие черты, а взгляд стал холодным и, можно сказать, колючим. Чхве не терпел игр и уж тем более, когда правила игры диктует не он сам. А сейчас балом правил, определенно, Вернер. И из них двоих именно профессор получил, то чего хотел.
Юноша не сводил пристального взгляда с мужчины, но его отвлек стук в дверь.  В кабинет вошла личность, которую он ни как не ждал. Белла Свон.. Майк в одно мгновение вернул свой образ привычный окружающим. Окинув взглядом девушку и лишь обреченно покачал головой, джинсы, высокие кеды convers и футболка с длинным рукавом, парень называл подобный стиль "тихий ужас" .
На вопрос профессора, адресованный мисс Свон, ответил Майки - да, мы немного знакомы. Привет Белз, ты как всегда не изменяешь себе - намекнул на её внешний вид.
Чхве решил не терять время, ведь у него оставались еще все шансы успеть на вторую часть лекции о Yves Saint-Laurent, подмигнув мисс Свон и подойдя к профессору, молодой человек протянул ему руку - благодарю за беседу профессор Вернер. Я обещаю, что подумаю над вашими словами - обменявшись рукопожатиями с Вернером, молодой человек направился к выходу. Проходя мимо девушки он лишь лукаво улыбнулся и беззвучно проговорил - удачи
Выйдя за дверь, юноша выдохнул с облегчением, но внутри осталось странное чувство, что что-то тут не чисто. Стараясь отогнать все лишние мысли юноша поспешил в соседний корпус на заветную лекцию.

Отредактировано Майк Чхве (28.06.14 08:42 pm)

+1

11

Вваливаться в кабинеты без приглашения уже стало визитной карточкой студентки. Радовало, что в этот раз она не растянулась на пороге, как это уже случалось. Что поделать, Белла просто таки притягивала неприятности и проблемы. Хотя в последнее время невезение, казалось, стало обходить её стороной, но это не было заслугой девушки.
– Привет, – Белла кивнула молодому человеку. Девушка прошла и села за парту. Вернер выпроваживал Чхве. «Нет, Майк только не оставляй меня здесь одну. Я не хочу. Никто не предупреждал, что это будут индивидуальные встречи, мы ведь не в больнице. И даже там существует групповая терапия. Привет, меня зовут Белла, и я люблю вампира. Двух вампиров», она криво усмехнулась, поправила волосы, заправляя за ухо непослушную прядь. Сумка сползла с плеча и легла у ног. Майк поравнялся с ней, она улыбнулась в ответ и так же губами произнесла – прости.
Девушка просила прощения за свой внешний вид, ведь Майк столько сил потратил на то, чтобы Белла выглядела хорошо. Она сразу вспоминала, как увлеченно парень рассказывал ей о моде при первой встрече, как ворчал и сетовал на то, что Белла прячет свою фигуру, не следит за волосами и так далее. Можно было бы сказать, что Майк ей даже заменил в какой-то мере Элис, но разве её кто-то может заменить. Сердце девушки кольнуло от боли и угрызений совести. Вроде всё уже выяснили, расставили точки над «i», но всё равно она сама себя терзала мыслями.
– Да, Майк у нас исключительная личность и любит всем давать советы, касающиеся дизайна в целом, и внешнего вида в частности.
Дверь за Майком закрылась. В этот момент Белла почувствовала на себе взгляд, но не стала оборачиваться. Сердце бешено начало колотиться, ускоряя ток крови. Она ощутила, как пространство вокруг медленно электризуется, и по спине побежали мурашки. Девушка сидела, не шевелясь, каждая мышца напряглась, и Белла ожидала удара в спину.
– Изабелла, – она вздрогнула от звучания собственного имени, настолько непривычно оно было, ведь друзья называли её Беллой, или Белз. Даже некоторым профессорам она позволяла называть себя по-дружески, но давать такое право профессору-«мозгоправу», как его быстро нарекла, Свон не собиралась. По крайней мере, пока. Но в то же время было в его голосе что-то завораживающее, чарующее. Девушке на мгновение показалось, что Вернер произносит её имя, словно пробует его на вкус, наслаждается им, и моментально память извлекла из глубины воспоминание о встрече с Аро. Он так же произносил её имя. «Белле Белла», всего на секунду девушка отвлеклась, а сердце уже трепетало, от переполнявших его чувств. «Нет, это просто невозможно», встряхнула головой, прогоняя наваждение.
– Приятно познакомиться, доктор Вернер, – теперь пришло время Белле изучать своего профессора психологии. Она смотрела, чуть склонив голову на бок, наблюдала за его плавными грациозными движениями, танцующей походкой. Это напоминало пластику хищника, кружащего вокруг жертвы. В кабинете воцарилось молчание. «Почему он так пристально смотрит? Как будто хочет понять мои мысли. Интересно, а он применяет в своей практике гипноз? И использует ли добытые воспоминания? Хотя это же будет нарушением врачебной этики», легкая улыбка касается губ.
Они изучали друг друга, и Белле это не нравилось: слишком пристальное внимание к её персоне всегда напрягало девушку. Она предпочитала оставаться в тени, не высовываться, в кафе всегда занимала самый неприметный столик, в аудитории старалась занять место в последнем ряду.
Закрыв глаза, Белла сделала несколько глубоких вдохов, взяла себя в руки, нарушила молчание.
– Преподаватели редко сами меняют расписание, чтобы встретиться со студентами. Доктор Вернер, Вы ведь меня пригласили сюда не для того, что рассматривать, как под микроскопом?

+1

12

Странное выражение появилось на лице девушки, когда он назвал её полным именем. Стало сразу очевидным, что она не слишком то жаловала, когда к ней так обращались. Быть может, она считала, что это имя не подходит ей? Или что оно старомодное? Наверно, она предпочитала, чтобы его произносили более кратко, скажем: Белла или Из. Иззи. Вернера это явно позабавило. Впрочем, девушка не стала поправлять его, потому он решил не импровизировать в дальнейшем.
Необычная тишина воцарилась в кабинете, после столь длинного диалога. Или это только игра воображения? Также кролик легко и непринужденно прыгает в гуще высокой травы, чувствуя себя в полной безопасности. Вокруг тот же покой. Он даже не осознает кружащей над ним опасности. Высоко в небе, бесшумно и хладнокровно высматривая свою жертву, парит огромный орел. Внезапно он падает вниз с такой скоростью, что тот, кто внизу, не имеет никакой возможности для защиты. Он ещё не понял, что произошло, как орел уже уносит его в своих цепких когтях.
Доктор стоял, погруженный в мысли, а быть может в фантазии, и уже позабыл, что все ещё смотрит на девушку. Первой молчание нарушила она, тем самым, заставив его вернуться назад в реальность.
– Преподаватели редко сами меняют расписание, чтобы встретиться со студентами. Доктор Вернер, Вы ведь меня пригласили сюда не для того, чтобы рассматривать, как под микроскопом?
Внезапно создалось ощущение, что он что-то упускает. Эта мысль привела Вернера в некоторое замешательство, однако, внешне он оставался столь же каменным. Девушка явно представляла собой некую ценность, он чувствовал это, ощущал, что внутри неё было что-то исключительное, то, за чем скрывалась призрачная пелена сокрытой правды, история про которую решили умолчать.
- Язвить у вас получается гораздо лучше, чем следить за временем, мисс Свон, - замечание доктора сопровождалось улыбкой, выпад был преднамеренным. – Сомневаюсь, что это ваш стиль, начинать разговор в подобной манере. Вы хорошо отзываетесь о Майке, и я полностью соглашусь с вами. Но как насчет вас? Вы посвящаете себя какому-нибудь искусству или же предпочитаете быть предметом вдохновения? – Вернер сделал паузу, давая понять, что вопрос имеет оба смысла. – Вы стойко держитесь, Изабелла, у вас должно быть очень хороший отец, раз дочь унаследовала такой характер. Однако, как давно вы разговаривали с ним? Предков стоит почитать. Пошли по маминой дорожке, думается мне? Глубокое чувство… Сначала думаешь, что мир обретает невидимые до того черты, а после кажется, что он вот-вот остановится. Такое новое, столь нежное и чистое, что может быть прекраснее? Но не теряйте голову, мисс Свон, ведь тогда оно станет вашим смыслом жизни, подчинив себе. А потом ещё одним, и ещё, и ещё… Пока не истощит вас изнутри, словно смертельно опасный наркотик замедленного действия. Вы уверены, что добровольно пошли на это, что вас не используют?
На губах из ниоткуда возник знакомый солоноватый привкус, доктор Вернер медленно отошел назад, встав возле доски, таким образом, чтобы тень падала на его лицо. Да, также хищник укрывается от жертвы, предпочитая оставаться необнаруженным лишь до того, пока не наступит время напасть. Но сколь бы сильным не было терпение, оно может ничего не стоить без воли. Доктор старался говорить плавно, навязывая свой ритм, тем самым, подавляя ход мыслей собеседницы. Ожидая, когда же она, того не осознавая, даст ему сигнал приступать к завершающему ходу.
- Я позвал вас для того, Изабелла, чтобы попытаться помочь. Пока ещё не слишком поздно. Вы запутались в сетях, в которые попали по случайному стечению обстоятельств. Неужели вы считаете, что тот, кто плетет их, пощадит вас? Вы плохо разбираетесь в сетях и тех, кому они принадлежат, мисс Свон.

+2

13

Белла сидела, положив руки на стол, пытаясь сохранить самообладание. Только сильнее сжимались переплетенные пальцы, выдавая её волнение. Девушка продолжала следить за доктором Вернером. Её настораживало всё: его манера держаться, двигаться, его осведомленность и манера говорить. Вкрадчивый голос заполнял сознание, пробираясь, как зверь на мягких лапах.
«Откуда ему известно? Этого нет в личном деле. Говори отстраненно, не открывайся, не давай возможности проникнуть в твой мир. Молчи, молчи. Не говори с людьми. Не поднимай с души покрова», костяшки пальцев побелели, еще немного, и Белла могла бы сама сломать себе пальцы, если бы хватило сил. Конечно, она понимала, что Вернер прекрасно видел её реакцию. Каждое его слово было отражением её прошлого, как будто доктор сам видел происходящее. Она медлила с ответом, поэтому Вернер продолжил. «Нет, держись. Спокойно. Как там всегда говорила Элис: дыши носом. Вот и дыши. Спокойно и равномерно».
– Искусство? Нет, профессор. Единственным моим талантом стало умение попадать в неприятности. Я, словно магнит, притягиваю их. В остальном же… Нет, других способностей у меня нет. А быть чьим-то вдохновением? Даже если это и так, то мне об этом не известно.
«Предки. Он говорит, как один из старейшин квилетов», Белла вспомнила посиделки у костра, когда Билли Блэк рассказывал легенды племени. Это было незадолго до битвы с Викторией. Битвы, расколовшей её жизнь на «до» и «после». Поморщилась от воспоминаний о Джейкобе и чуть заметно дернула плечом, словно сбрасывала невидимую руку. Расцепила пальцы и подперла ладонью щеку. Было в этом жесте что-то ребяческое, ведь обычно так делают дети, когда заинтересованно слушают сказку или приключенческий рассказ. На самом же деле девушка была растерянна и поражена, насколько точно подбирает слова психолог. Именно под маской заинтересованности она и пыталась спрятать истинные чувства.
– Да, я действительно похожа на отца. Но сейчас мы видимся намного реже, потому что не всегда выпадает на выходных возможность поехать к нему. И Вы правы, чтить родителей – это долг каждого ребенка, и в ближайшее время я обязательно выберусь к отцу.
«Наркотик», и снова волна воспоминаний. «Ты мой личный сорт героина… Как ему удается это? Извлекать на поверхность то, о чем столько времени пыталась забыть. Черт», она нахмурилась. «Что-то в этом профессоре есть странное и непостижимое. И опасное. Нужно завязывать с этими знакомствами, неизвестно, куда это меня приведет».
– Что касается остального, боюсь, вы сделали не правильные выводы, – слегка прищурилась, всматриваясь в ушедшего в тень доктора Вернера. – Я иду своей дорогой. И никому неизвестно, куда она меня приведет. Да, я, как и все, совершаю ошибки, расплачиваюсь за них. Я радуюсь, живу, люблю, плачу, грущу – в общем, я живу обычной жизнью, как и большинство людей. Во мне нет ничего интересного.
У Беллы включился защитный механизм, и она отступала, говоря общими фразами. Она пыталась сосредоточиться, но ей не хватало воздуха. Все-таки отсутствие окон вызывало тошнотворный приступ клаустрофобии.
«Ничего интересного, кроме того, что тебя всё время окружают вампиры да оборотни, и ты живешь и мечешься меж двух миров. Живешь, как в сказке. Но легко ли в ней жить? Здесь всё непонятно, неизвестно и странно. Нельзя и шагу ступить, чтобы не влипнутьв  какую-нибудь историю», погрузившись в размышления, она не заметила, как стала большим пальцам очерчивать свои губы. «Я запутываюсь всё больше и больше. В жизни, чувствах, мыслях, эмоциях».
– Помочь мне? – голос Вернера вырвал её из размышлений. – Доктор, я не совсем понимаю, о чем Вы говорите.
«Как же, так я и признала вашу правоту, профессор-мозгоправ. Чтобы вы на радостях назначили мне пару-тройку сеансов психотерапии? Копались в моих мозгах, воспоминаниях».
– О каких сетях идёт речь, – Белла с интересом смотрела на Хайнца Вернера, ожидая ответа. Она впервые после ухода Майка улыбнулась.

+1

14

Порой мы редко задумываемся, какую атмосферу содержит в себе то или иное место, в котором находимся. Кто-нибудь когда-нибудь готовился к предстоящим трудностям, прогуливаясь по лесным тропкам или побережьям, залитым алым закатом? Не думаю. В большинстве случаев, мы выбираем для этого темные помещения лишенные дневного света или видавшие виды затхлые комнатушки. Собираемся с мыслями, изучаем, повторяем, готовимся и не замечаем, как обстановка вокруг начинает сужаться со всех сторон, тем самым подгибая под себя наше внутреннее подсознание, занятое другими проблемами. Несогласованность между сигналами, поступающими из подсознания, всегда выражается в бессознательных жестах. Кабинет был подобран с восхитительной точностью. Пока сознание девушки сдерживало поток нахлынувших воспоминаний, и все её внимание было сосредоточено на поиске изворотливых ответов, с тыла наплывала новая угроза. В ней не было страха, не было опасности, но действовала она удушающее, заставляя судорожно сглатывать или покусывать губы, сводила мышцы, выделяла холодный пот, готовый в любой момент предать оборону своего хозяина.
Изабелла не могла знать, что Вернер слышит игру её дыхания, то учащающегося, то становясь равномерным, когда он задавал вопросы, она вовсе забывала дышать. Доктор начал проникаться уважением, или состраданием, видя, как стойко пытается держаться девушка. Она хорошо владела своим языком, речью, это было заметно по тому, с каким усердием и убеждением старается преподнести каждое слово. Но все это не имело такого большого значения для него, как её глаза. Мимику, жесты, красноречие – все это можно натренировать. Если вы ищите истину, загляните в глаза, они никогда не лгут.
– Искусство? Нет, профессор. Единственным моим талантом стало умение попадать в неприятности. Я, словно магнит, притягиваю их. В остальном же… Нет, других способностей у меня нет. А быть чьим-то вдохновением? Даже если это и так, то мне об этом не известно. Да, я действительно похожа на отца. Но сейчас мы видимся намного реже, потому что не всегда выпадает на выходных возможность поехать к нему. И Вы правы, чтить родителей – это долг каждого ребенка, и в ближайшее время я обязательно выберусь к отцу.
Основным жестом, выдающим ложь человека, является притягивание рук к лицу.
- Не самое полезное свойство, но и не самое безнадежное. Даже из неприятностей, можно извлечь уйму приятного, главное знать как. Но искусство… неужели оно вас никогда не интересовало? Вот уж не поверю. Все хоть раз в жизни пробовали себя в той или иной роли. Вспомните, мисс Свон, быть может, живопись? Поэзия? Вы никогда не пытались написать даже самые примитивные стишки? «Жил на свете человек, скрюченные ножки, и гулял он целый век, по скрюченной дорожке…» Как насчет танцев?... думайте.
Все что знал Вернер, было не больше, чем догадки. Но своеобразный запах девушки сильно озадачил его. Основным желанием, было добиться правды, из которой этот запах исходил. Он чувствовал, что здесь есть место быть тайне.
– Что касается остального, боюсь, вы сделали неправильные выводы. Я иду своей дорогой. И никому неизвестно, куда она меня приведет. Да, я, как и все, совершаю ошибки, расплачиваюсь за них. Я радуюсь, живу, люблю, плачу, грущу – в общем, я живу обычной жизнью, как и большинство людей. Во мне нет ничего интересного.
- Я не делал никаких выводов. Вы здесь не для того, чтобы мы выявили ваши психические отклонения, Изабелла. Вот видите, противоречите сами себе. Как раз то, что вы идете своим путем, выделяет вас из большинства. Конечно… В таком случае, мисс Свон, быть может вы хоть сейчас попытаетесь объяснить причину вашего опоздания?
- Удивительно. Я беспомощен, в том, чтобы определить её ценность, но как раз исключительная черта противостоять моему таланту – делает её бесценной. С ней, наши возможности перерастут в колоссальную силу, которой едва ли кто сможет противостоять. Тут больше нечего говорить, она станет одной из нас. Это лишь вопрос времени.
– Помочь мне? Доктор, я не совсем понимаю, о чем Вы говорите. О каких сетях идёт речь?
Все это время, стоявший в тени доктор, резко подался вперед. Висевшие на носу очки, мешали завладеть мыслями девушки, потому, он медленно направился в её сторону, намереваясь воспользоваться собственной энергетикой. Шаг – слово, шаг – слово. Он уже представлял, как вкусит её аппетитную плоть, как разорвет её артерию, и будет пир, список которого начинается с выпивки под названием «вино жизни». В полуметре от стола, за которым она сидела, он остановился.
- Каждый, кто стремится полноценно прожить жизнь, добиться успехов в обществе, а главное, ощущать радость жизни, должен уметь управлять собой, противостоять обстоятельствам, изменять себя, если это необходимо. Изабелла, вы готовы измениться ради будущего?

+2

15

Весь разговор вызывал всё больше воспоминаний, слишком болезненных, чтобы оставаться хладнокровной, слишком счастливых, чтобы не выдать себя с головой. И чем дольше она находилась в кабинете, тем сложнее становилось дышать. Белла положила руки на парту, вытянула их, обрадовалась прохладе столешницы, как какому-то чуду. Откинулась на спинку стула и расслабилась. Равномерное дыхание помогало побороть тошноту. «Вдох. Три…  Четыре… Выдох. Три… Четыре…», она отсчитывала ритм. Наверное, так чувствует себя птица, попавшая в силки: чем больше барахтаешься и стараешься выбраться, тем больше путы сдавливают тебя, недаром говорят: коготок увяз – всей птичке пропасть. Потом птица, окончательно выбившись из сил, чуть живая смиряется с ударом судьбы, перестает трепыхаться. Её пересаживают в клетку и ждут чудесного пения. Но если она и начинает петь, то лишь о своем палаче. Была ли такой птицей Белла? Попала ли она в сеть, расставленную для неё Вернером? Однажды она уже попала в ловушку.
«Опять вопросы об искусстве. Куда он меня заманивает? Что хочет выведать? Он пытается меня отвлечь и увлечь», девушка рассмеялась, когда услышала то, что Хайнц назвал стишком.
– Доктор Вернер, Вы меня рассмешили. Разве такое можно назвать искусством? Надеюсь, Вы не серьезно? Моя же причастность к миру искусства минимальна. Да, я люблю литературу, живопись и хорошую музыку, именно поэтому я учусь на факультете искусствоведения. И это всё. Каждый должен заниматься своим делом. Поэты и писатели – создавать литературные шедевры, художники – писать картины, скульпторы, музыканты, композиторы, актёры – каждый должен быть на своём месте… Я не пишу, не рисую, в детстве занималась танцами, но, увы… никаких успехов, – она вздохнула. Слишком яркими были воспоминания о последнем визите в школу. Белла сомкнула руки, пальцы осторожно и нежно пробежали по шраму в виде полумесяца на запястье – предсмертный подарок от Джеймса. Конечно, был еще десяток переломов и ушибов, но раны зажили, а шрам навсегда будет напоминать о событиях той ночи. Медленно облизала пересохшие губы. – Успех танца зачастую зависит от того, кто ведёт. Ведь это – всегда диалог: мужчины и женщины, танцора и зрителя. Танцем можно сказать то, чего иногда не выскажешь словами.
В глазах на секунду отразилась боль – воспоминание о прошлом, но девушка встряхнула головой, прогоняя их, и вновь улыбнулась. Волосы рассыпались по плечам, и Белла заправила непослушную прядь за ухо.
– Я рада, что Вы не стремитесь никого записать в свои пациенты. А опоздала я потому, что администрация нашего факультета никогда не спешит уведомить об изменениях в расписании. Вот и пришлось мне вначале зайти к Джейсону, простите, профессору Кросби, а потом уже искать Ваш кабинет. И мне показалось, что Вы были даже рады моему опозданию, ведь это дало возможность побеседовать с Майком наедине.
«Иначе, почему вы его так быстро выпроводили? Если предполагалась коллективная работа, он бы не ушел. Вы же его просто вытолкали за дверь», Белла рассмеялась собственной мысли, но тут же смех оборвался, повиснув в воздухе. Девушка сильнее прижалась к спинке стула, её зрачки расширились: выпад Вернера её напугал. Несколько раз быстро моргнула, судорожно, почти со всхлипом втянула воздух.
«Измениться», она заворожено следила за его медленными и плавными движениями, сосредоточилась на его мягком голосе. «Раньше был человек, вампир, ради которого я хотела измениться. Сама просила о том, чтобы он оборвал мою жизнь… А теперь? Что теперь? Неужели ты не хочешь быть с Джаспером? И ради него стать такой же? Избавить его от постоянного страха причинить тебе боль?», опять покусывает уголок нижней губы, закрыла глаза, представляя себя сильной и не уязвимой. И снова сомнения. «А нужно ли это Джасперу? Мы с ним никогда не обсуждали этого. Он меня ни к чему не принуждает, не требует, и рядом с ним, даже оставаясь человеком, я чувствую себя в безопасности. Нужно будет серьезно поговорить, только выбрать подходящий момент».
Очнулась, когда Вернер уже почти нависал над ней. Их разделяло всего полметра. Такая опасная близость. Он смотрел на неё сверху вниз.
– Доктор, я не знаю, о каких изменениях идет речь, но, – Белла подняла голову. Их глаза встретились, его, скрытые за темными стеклами очков, и её, похожие на глаза маленького олененка, – важно изменяться, но не изменять себе.
«Даже со всеми присутствующими в ней вампирами, оборотнями, опасностями, погоняли и побегами», опять недосказанность, заставляющая задуматься.

+1

16

Жертва боялась, но вопреки страху сопротивлялась достойно. Отвагой, которой, оказалось, наделена девушка, была достойна высшей похвалы. Вот только, знала ли она сама, что наделена подобным качеством… И знала ли о себе другой вообще.
Смех девушки заставил доктора Вернера раздраженно нахмуриться. В своем окружении ему редко доводилось слышать подобный способ выразить свои эмоции, к тому же в этих звуках отчетливо присутствовали нотки сарказма. Неуважение, присущее этому поколению.
- Разумеется, искусство, мисс Свон. Это английская народная песенка, которую, между прочим, переводили разные поэты, на разные языки мира. Чем вы занимаетесь на своих предметах по искусствоведению? Блуждаете в прошлом? Люди думали над этим, складывали свои мысли воедино, переставляя местами, вы считаете это недостаточным? Единственный дар, которым наделены все живые существа этой планеты, вы и в нем разобраться не можете. Расточительство. Мысли – это наше все. Все, что в данный момент окружает нас – результат мыслей. Очень давно, один мудрейший Человек сказал: «Жить – значит мыслить». Пора бы расширить круг своих знаний, Изабелла, иначе так и будете что-то с чем-то.
- Каждый должен заниматься своим делом. Поэты и писатели – создавать литературные шедевры, художники – писать картины, скульпторы, музыканты, композиторы, актёры – каждый должен быть на своём месте…
Тут Вернер, сам того не ожидая, вспылил, и, позабыв о всех манерах этикета, перебил девушку:
- Изабелла! О чем вы говорите? Кто-то рождается воином, но становится поваром, потому что ему это больше нравится, кто-то рождается поваром, но становится художником. Если жизнь и будет такой неинтересной и скучной, где все как по механизму занимаются своим делом, то ради чего жить вообще? Где здравый смысл?
- …я не пишу, не рисую, в детстве занималась танцами, но, увы… никаких успехов. Успех танца зачастую зависит от того, кто ведёт. Ведь это – всегда диалог: мужчины и женщины, танцора и зрителя. Танцем можно сказать то, чего иногда не выскажешь словами.
То ли это запутанный смысл диалогов, то ли действие окружающей обстановки, сказывалось на девушке, то ли её недальновидность. Сама того не замечая, она рассказывала больше из своей личной жизни, чем стоило бы. Вот и теперь, упомянув о детстве, заставила доктора собирать нетронутый пазл, все это время разложенный перед ним.
- Так значит, ваши родители развелись? Вы остались с матерью, которая вскоре отправляет вас в танцевальный кружок, где, несмотря на то, как хорошо вы знаете теорию, успеха достичь не удалось. Что дальше? Вы часто навещали своего отца?
Разгадка была близка, он чувствовал, стоит протянуть руку, и вот, уже держишь её за хвост. Не успел Вернер насладиться вкусом предстоящей победы, как девушка вновь выкинула нечто, что заставило задуматься и самого доктора. Помещение, вдруг приняло формы, которые раньше не представляли собой ничего особенного. Он словно оказался в пространстве, которое до той поры не замечал. Так, наверное, чувствует себя слепой, неожиданно прозрев. Поток болезненных воспоминаний вихрем пронесся в его голове, вынуждая отступать шаг за шагом. То, что когда-то он мог приобрести, но, не совладал с самим собой, и в итоге вообще потерял. Потом судьба дала ему ещё один шанс, и он вновь не воспользовался им, предпочитая тьме вытиснять весь свет, который исходил от того создания.
– Доктор, я не знаю, о каких изменениях идет речь, но, важно изменяться, но не изменять себе.
- А она не так глупа, как хочет показаться.
- Изабелла, в чем смысл вашей жизни? Во временных чувствах и эмоциях, которые изредка украшают вашу унылую повседневность? Издревле люди почитали деяния своих отцов, дедов, богов. Их жизнью была воля. Счастьем – семья. Победой – слава. Наградой – память. Они поклонялись судьбе и не дерзили природе, предпочитая брать столько же, сколько смогли бы отдать. Чему поклоняетесь вы? – улыбаясь, Вернер достал из внутреннего кармана пиджака купюру с физиономией Бенджамина Франклина и указал на него. – Я у вас и спрашивать не стану, кто это. Вы и так знаете. Но знаете ли вы его историю? Знаете, кто дает вам еду, воду, жильё? Нет. Только то, что написано в книге. Откуда вам знать, что там написана правда? Вы там были? Жили в то время? Потому и знать не можете. Вам вешают лапшу на уши, а вы только и рады, что всего-то живете, - он скомкал бумажку в кулаке и швырнул точно в корзину для мусора. – Вот ваша жизнь.
Жест означал, что дальнейшего продолжения темы не будет. Усмехнувшись, доктор понял, что девушке таки удалось отвлечь его от основной темы. Погруженный до того в воспоминания, он осознал, что стоит уже не рядом, а в десятке метров от неё.
- Как и предполагалось, она готова дать отпор. Но хватит ли сил.

+2

17

– Доктор, Вернер, я не сильна в детской поэзии, а это стихотворение, как я предположу, рассчитано именно на такую аудиторию. Я приношу Вам извинения, если оскорбила Ваши литературные вкусы, – она не пыталась оправдаться, просто констатировала, что все люди разные. – Сколько людей – столько мнений. Кому-то кажется, что картины Дали – «мазня» выжившего из ума, а я нахожу в них глубокий смысл. Кто-то слушает популярную музыку, а для меня это грохот и примитивный текст, не имеющий ничего общего с гармонией звука. Я предпочитаю классику. Никому не навязывая своего мнения, я умею уважать чужое.
«Черт», она опять вздрагивает от собственного имени. «Белла! Белла! Белла!!!», мысленно кричит, и уже готова поправить Хайнца Вернера, но это будет означать одно: она впускает его в свой мир. Этого сделать девушка не могла, не хотела. В Вернере была какая-то тайна, заставляющая насторожиться, какая-то странность. Например, он носил в помещении темные очки, скрывающие его глаза. Ладно бы на улице, но в кабинете… Белла вздохнула и прикусила язык, чтобы не взболтнуть лишнего.
Мне кажется, мы изначально говорим на разных языках, оттого и не понимаем друг друга. Рождаясь, человек не знает, для чего он приходит в этот мир. Он ищет себя. В лучшем случае, находит дело себе по душе, раскрывает талант и дает ему развиваться, играть, подобно бриллианту на солнце. В худшем ему придется жить по схеме: дом – работа – дом. В чем смысл моей жизни? Я не знаю. Я ищу. А пока я просто живу! А в чем смысл Вашей жизни доктор?
«Да, я живу, я наслаждаюсь каждым днём, проведенным с любимым», на губах заиграла улыбка. «Каждым мгновением, ведь у него есть вечность, а у меня её нет», улыбка медленно сошла на «нет». Девушка намеренно избежала ответа на вопрос о семье, слишком уж много она сегодня разболтала о личном.
– Конечно, я ничего не знаю, доктор. Ни кто такой Бенджамин Франклин, ни кто Вы, ни тем более, кто я. Я не знаю ровным счетом ни-че-го. Я верю тому, что видят мои глаза. «А видели они слишком многое, то, что другие могут увидеть только в сказках или фильмах ужасов». Я верю тому, что слышат мои уши. Я верю событиям, свидетелем или участником которых я становлюсь.  Верю тем, кто сам был свидетелем тех или иных событий. У каждого своя правда, и любой факт можно вывернуть на изнанку при большом желании и преподнести в том свете, в каком выгодно конкретной стороне. И если говорить об истории, то Вы, доктор, тоже не были свидетелем давних событий. – Хайнц Вернер отступал, и как только оказался на безопасном расстоянии, Белла встала из-за стола, подняла сумку и забросила на плечо. – Доктор, Вам кажется, что большинство людей поклоняется золотому тельцу. Может, не стоит всех грести под одну гребенку? – короткая пауза, а потом Свон выпалила, не задумываясь, – а в чём смысл Вашей жизни?
Чувствовала ли он себя оскорбленной? И да, и нет. Белла с детства привыкла заботиться о близких, о Рене, потом о Чарли; она никогда не гналась за богатством, привыкла рассчитывать на свои силы. Она даже чувствовала себя неловко, когда принимала подарки. Поэтому слова Вернера её сильно задели, и продолжать разговор в подобном тоне она не хотела.
Простите, доктор, но мне наша беседа напоминает театр абсурда.  Не понимаю, к чему Вы устроили всё это представление, – она показала на мусорное ведро. – Если Вашей целью было показать свое превосходство, что ж… Вы добились своего. Но, у Вас, наверное, слишком много дел, и скоро придет новый студент для беседы с Вами. Не буду Вас отвлекать. Прощайте.
«Прощайте, доктор Вернер, надеюсь, наши пути больше никогда не пересекутся».
- Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь, - тихо прошептала Белла, цитируя Шекспира.

+2

18

“Мозгоправ? Да, какого черта я ему понадобилась? Смерть родителей пережила нормально. Депрессий не страдаю. Сплю нормально, даже вижу цветные сны. О самоубийстве вроде не думаю… Так зачем  я ему понадобилась?” – Все время прокручивала девушка, в своей голове читая записку из канцелярии.
Ее тренер и новый напарник были мягко говоря не в восторге от прерывания тренировок, впрочем как и сама Тая. Именно ради хороших учителей и программы по ушу и танцем брюнетка поступила в Портленовский колледж. Она не хотела  и думать о такой мысли, что бы забить на урок. Тай слишком долго шла к своей мечте и останавливаться не хотела.
По мнению девушки в такой ситуации быстрее сходить к мозгоправу и узнать что тот хотел от неё. Отделаться окончательно брюнетка всегда успеет. В мыслях Тая уже заготовила много уловок по этому поводу.  Одна из них ей нравилась на много больше. Вот уже некоторое время назад ей и ее партнёру предложили контракт на представления колледжа в Европе. В данной ситуации эта мысль, нравилась девушки больше всего. Колледж не допустит, что бы его интересам препятствовал какой-то психолог.
Вздохнув полной грудью Тай постаралась очистить голову. В ее голове все еще крутились недовольства тренера и партнёра.
“10-15 минут и я сваливаю. Пусть беситься, сколько ему нужно… или брюзжит слюнями…. Я возражать не буду” – Подумала она и протянув дверь на себя. Одев на лицо дежурную улыбку Тайдэ открыла дверь.
Всю комичность своей ситуации девушка прекрасно понимали. Ее вызвали прямо с тренировок и ничего не осталось, как приди в спортивном костюме колледжа. Из под курточки поблёскивал цветастый топ. Перекинув поудобнее рюкзак она постучала в дверь.
- Здравствуйте! Вы меня вызывали? Мне интересно чем я удостоена такой чести. – Входя в кабинет  Тая мило улыбнулась. Заметив Беллу  брюнетка коротко кивнула ей. Подперев плечом стену  Тай не горела желанием садиться. Все что она хотела знать зачем ее вызвали. После этого ее здесь не будет.
Ее большие карие глаза буквально буравили Мистера Хайнца или как там его Тайдэ не вдавалась в подробности написания и произношения его фамилии.

+1

19

Тревожно было осознавать, что в этой самой девушке, сидящей перед ним, запечатлена великая сила. Она была в его руках, но также поспешно ускользала сквозь пальцы. Неразумно было бы предпринимать какие-то действия прямо сейчас, так как девушка казалась далеко не беззащитной. Разбавляя составленные в чертогах разума эпизоды из жизни Изабеллы Свон с горькой правдой жизни, он видел, как ею овладевают противоречивые эмоции. Несправедливость. Может быть. Было любопытно прощупать со всевозможных сторон психическую восприимчивость жертвы. Уже не имело значения, что представляет из себя мисс Свон, студентка Портлендского университета, все важные качества отражались в её глазах, мимике, все, что нужно было услышать, было сказано, она прошла самый первый и важный экзамен, заблокировав каким-то образом его способность. Настал его черед разгадывать тайны.
- Люди – хозяева своей судьбы, - согласно кивнул доктор Вернер. – Но время людей не безгранично.
Произнеся эти слова более чем четко, он в последний раз заглянул в глаза необычной особе, найденной скорее вследствие удачи, нежели простому стечению обстоятельств. Она была не глупой, и потому, наверняка уже поняла, что незапланированная беседа была лишь предлогом для чего-то большего и не менее опасного. Игра только начиналась, но враг уже знал слишком многое о жизни «ничем не примечательной» мисс Свон.
На последующие вопросы он предпочел не отвечать, лишь коротко улыбнулся и отошел к своему столу, погрузившись в мысли, как делал постоянно, теряя интерес продолжать разговор. – Их время не безгранично. Что толку тратить это время на слова, не имеющие смысла в дальнейшем? Ход сделан, противник бежит, нет ничего легче, чем напасть со спины. Однако, внутреннее чувство не переставало подсказывать – рано, можно получить гораздо больше, выждав подходящего момента.
- В чем смысл вашей жизни, доктор?
- Куда проще вашего, Изабелла. Мне не безразличен этот мир, в нем мой смысл жизни.
Он слышал последние слова, слетевшие с уст студентки, перед тем, как та покинула кабинет. Слишком знакомые и близкие по значению строки, чтобы каждый раз по новой прокручивать их в голове, но он каким-то образом зацепился за них. Его век куда продолжительнее, чем век этих молодых людей. Прошло не одно тысячелетие, но он так ничего и не предпринял. Сколько случаев выпадало за столь длительный период, и не один не был использован. Чего на самом деле он ждет? Что такого должно произойти, чтобы он, наконец, решился? Уверен ли в правильности выбора своего пути или за время, проведенное среди людей, он перенял их способность совершать ошибки? Сколько боли сам причинил этому миру, откладывая задуманное. – Вы меня затронули, Изабелла, браво. Я буду тщательно наблюдать за вашими успехами. Наша следующая встреча состоится куда раньше, чем вы предполагаете…
В дверь постучали во второй раз. Уйдя в себя, он совершенно не заметил присутствия в помещении последней на сегодняшний день гостьи. То была очень привлекательная девушка, обучающаяся на одном курсе с двумя предыдущими посетителями. Поверх спортивного костюма на ней была надета легкая курточка, как бы компенсирующая не подобающий месту вид. Особое внимание привлекли красивые пропорции подтянутой фигуры незнакомки, подвижность которой отличала элегантная гибкость, это невольно наводило на мысль об очередной творческой личности.
- Здравствуйте! Вы меня вызывали? Мне интересно, чем я удостоена такой чести.
Её голос не скрывал ноток раздражения и возмущения, кроме того, юная особа явно спешила и не планировала задерживаться надолго. Согласно кивнув, доктор указал рукой на неопределенное место перед собой, после чего, специально растягивая слова, медленно протянул:
- Добрый день, мисс Фейра. Вы торопитесь? Если вы сами себя не станете задерживать, думаю, мы быстро справимся. У вас сейчас по расписанию физическая культура? Хорошо… Надо признать, вы в отличной форме. Занимаетесь дополнительно?

Отредактировано Дио Вентру (08.08.14 08:24 pm)

+3

20

“Еще чего присесть. Стоит мне опустить свою пятую точку в кресло так этот разговор затянется на вечность. Обойдётся постою…. Быстрее закончит.” Подумала Тая.
Испанка была из той группы людей, которые считали себя испорченными объектами. Такие люди уже заранее знали о чем с ними будет говорить мозгоправ и какие тесты будет проводить. Так же как сейчас девушку не удивила тема разговора. Сначала учёба, потом семья, а что дальше?
“Ну уж нет вторгаться в мою личную жизнь и обсуждать я не с кем не собираюсь, тем более с мозгаправом.” Недовольно фыркнув Тая показала всем своим видом что останется стоять. Дольше намеченного времени девушка не собиралась находиться в этом кабинете.
- Вы правы, основы направления которыми я занимаюсь в колледже являются ушу и танцы. Благодаря своим силам я получила возможность обучаться тут как и стипендию. Так же я посещаю музыку, вокал и историю. Возможно что-то из этих направлений в дальнейшем. Н а данный момент у меня подписан контракт на выступления в Нью-Йорке, о потом я уезжаю на семестр учиться в Европу. – Закончив говорить девушка стала крутить в пальцах старинный гербовый медальон со львом. Заметив на себе взгляд мозгоправа брюнетка снова фыркнула.
-Предчувствуя ваш следующий вопрос, могу сказать, что не имеет значения откуда у меня кулон. Сейчас мода пошла на такие безделушки.
Тай продолжала смотреть на мозгоправа испытующим взглядом. Обычно девушка охотно шла на контакт, но сейчас она всячески пыталась защищаться.  Брюнетка снова недовольно фыркнула. Девушка держалась так, что не хочет оставаться в кабинете дольше чем нужно, при этом Тай показывала всем своим видом что хочет закончить весь этот допрос.

0

21

Сконцентрировавшись на лице дерзкой гостьи, он медленно сел за свой письменный стол дубовой отделки и закинул на него ноги. Начало разговора нисколько не затронуло его самолюбие, наоборот, ему стало печально от осознания того, что такие чистые и юные души способны на столь нескрываемую агрессию и злобу. Невоспитанность молодой девушки характеризовала лишь её саму, и никак не могла отразиться на их дальнейшем разговоре. Как бы не старалась она подколоть доктора Вернера своими примитивными и саркастическими выражениями, а-ля дитя трущоб, речи о том, чтобы пойти у неё на поводу, быть не могло. К тому же, встреча была организована не для словесных споров и глупых игр в гляделки, время поджимало, а значит, пора было переходить к сути дела.
Пропустив мимо ушей половину сказанного девушкой, доктор взял со стола письменную ручку и начал безынтересно разглядывать её, время от времени поворачивая между пальцев. Противоречивое чувство возникло внутри его бессмертного и не менее расчетливого сознания, а дарованная в помощь интуиция, то и дело давала понять, что перед ним в дверях продолжает стоять действительно интересный экземпляр, хоть и с напрочь отсутствующими манерами. Так к чему ближе склониться, собственным традициям или убеждениям, ощущаемым способностью?
Информация, слетевшая с уст мисс Фейра, оказалась весьма полезной, к тому же, он вновь заметил, как легко и непринужденно они ею делятся. Интересно, задумается ли над сказанным она после, когда уже выйдет из этого кабинета и направится в спортзал? Учитывая некомпетентность юной особы, вряд ли.
Дождавшись конца диалога, он вновь обратил взгляд на гостью и задумчиво заглянул в её темные глаза, собираясь задать ещё несколько вопросов, но не тут-то было. Только Вернер открыл рот, как та, прервав его, при этом, явно дав показать, что заметила, продолжила свой язвительный монолог по поводу медальона, висевшего на её тонкой шее. Откуда, с чего она взяла, что его заинтересует безделушка, он понятия не имел, но это начинало слегка выводить из себя. Украшение и вправду было привлекательным, но кажется, особой ценности не представляло. Подобные этой «мисс очарование» любят украшать себя всякими цацками, купленными на распродажах в различных торговых лавках. Однако, на медальоне был выгравирован некий символ, особенно привлекший его внимание, после замечания девушки. Было в нем что-то знакомое, но забытое, подобно всему тому ненужному, что он предпочитает стирать из головы. Ладно, после можно разобраться.
- Наверное. Вам многим пришлось пожертвовать, ради того, чтобы стать лучшей в своем кругу и добиться подобных успехов? А что планируете после? Европа огромна и прекрасна…
Улыбнувшись, доктор Вернер встал из-за стола и, быстро преодолев небольшое расстояние, встал ровно перед девушкой. Её запах был привлекательным, но сильно отличался от восхитительного и непостижимого аромата убежавшей недовольной мисс Свон. В отличии от неё, все карты, имевшиеся в ассортименте мисс Фейра были раскрыты перед глазами. Род деятельности и физического развития говорит о том, что из Тайдэ получился бы первоклассный воин, способный дать отпор любому бессмертному, включая сильнейших из них. Озлобленный характер мог перерасти в неконтролируемую ярость, готовую заставить поплатиться любого восставшего против неё. К тому же, талантливая танцовщица собралась гастролировать за океаном, а это упростило бы дело. Полезное приобретение.
Положив на ладонь листок бумаги, доктор написал на нем несколько цифр и протянул озадаченной девушке.
- Я сам из Европы, мисс Фейра. Вижу, вы и вправду талантливы, поэтому хочу сделать вам небольшой подарок. Там я имею некоторые полезные связи среди культурного общества и с радостью представлю вас лучшим мастерам искусства танца. Все, что требуется от вас – звонок по этому номеру. Право же, не стоит отказываться от столь удачного случая. Подобный шанс выпадает всего раз в жизни, вы это должны понимать. Кто знает, что вас ждет по истечению контракта…

Отредактировано Дио Вентру (19.08.14 08:10 pm)

+3

22

“Ммм, как интересно. Птичка попала в сети. Все что требовалось бросить несколько фраз и его  уже полностью поглощено нужной информацией… Эта необходимая жертва для моего плана. Чем больше людей будут знать о моем отсутствии тем менее болезненно они воспримут мой переход в другой университет, как и выступления на соревнованиях.” – За последние пару лет девушка успела наловчиться в искусстве общения как и своеобразному способу выуживания информации. Тая стала уверенным в себе птицеловом. Она умела себя правильно показать с выигрышной ситуации тем самым заполучив нужную для неё информацию. Или заставлять людей верить в то что ей так необходимо. Брюнетка применяла разные подходы к людям, она старалась провести как можно все деликатнее и тоньше и это ей удавалось.
Как и сейчас  Тай не очень хотела распространяться о том что она в дальнейшим бедующем намерена поступать в Джульярд. Она ждала этого момента очень давно и была готова на многое что бы осуществилась ее самая заветная мечта.  Брюнетка работала над собой, что бы достичь хороших результатов и на одном из выступлений Таю и ее партнёра пригласили учиться в Джулиарде. Для девушки это значил переезд в Нью-Йорк.
С одной стороны было  жестоко поступать так с мозгоправом, но иного выбора не было. Тайдэ требовался человек, который поверит в то что она уезжает учиться в Европу.  Быстро оценив ситуацию, девушка продолжила свою игру. Состроив милую гримасу Тай заговорила как можно более довольным голосом.
- Вы правы, Европпа хорошее и перспективное место для развития. Однако вы слишком высоко меня цените. Я боюсь, что либо рассказывать еще так как  ваша точка зрения может резко измениться, вы разочаруетесь во мне и интерес пропадёт.
Она молча смотрела на мозгоправа ожидая его реакции. Брюнетка старалась не выдавать своего намерения. Тай  продолжала играть свою версию событий. Она все так же вела себя не принуждённо. Ее карие глаза непрерывно следили за мозгоправом. Когда тот протянул ей визитку Тайдэ позволила себе улыбнуться.
- Право же не стоило. Такой шаг требует детального обдумывания как с вашей сторону так и с моей. Но Я боюсь вас разочаровать. Моё расписание уже написано и я не смогу отклониться по нему ради чего-нибудь отдельного. Пока я обучаюсь мне интересен спорт, а потом может произойти все что угодно и я смогу получить жизнь простого человека, завести семью и детишек. – Девушка сделала чуть сильный акцент на последних словах. Тем самым она показывала все своё недоверие к этому человеку. Финальным штрихом стало то, девушка разорвала визитку которую получила. Это был ее личный протест. Тай хотела сказать еще что-то но прозвенел звонок, она была спасена. Коротко кивкув брюнетка вышла из кабинета по направлению к спорт залу.

0

23

Ситуация с девушкой принимала все более неожиданный оборот. Поначалу ему казалось, что она совершенно недовольна тем, что её побеспокоили и оторвали от излюбленного занятия, но теперь создавалось впечатление, что та пришла лишь с одной целью - показать себя. Удивленно приподняв бровь, доктор наблюдал за студенткой и пытался найти смысл в том, что она говорит, потому как общей связи с тем и другим не наблюдалось. Дав номер, тем самым он показал, что она может быть свободна, и идти на все четыре стороны, но на этот случай, у неё видимо было также свое мнение. – Вот так экземпляр.
- Мисс Фейра, я очень рад нашему знакомству, хоть и не вижу взаимности с вашей стороны, но все, что касается дальнейшего жизненного пути – ваше личное дело. Не подумали ли вы о том, что рассказывать подобные вещи едва знакомым людям – опрометчиво?
В конце-то концов, не воспитывать же ему взрослую девушку, давно способную самостоятельно принимать решения, да ещё и обладающую подобным характером. На это просто времени не хватит. Да и терпения.
Закончив, наконец, свой эксцентричный монолог, дамочка порвала данную ей бумажку с номером и, как бы желая увидеть реакцию собеседника, подняла на него взгляд. Призадумавшись, доктор принял равнодушное выражение лица и покачал головой. – Все-таки порой, даже самый надежный и проверенный временем опыт, дает неверное представление. Обладать способностью видеть в людях потенциал – полезно, но на этом не заканчивается предстоящий труд, наоборот, является только началом пути к достижению цели. Девушка охарактеризовала себя не с лучшей стороны, потому как к личности, доктор быстро потерял к ней интерес. А раз так, будет ли она стоить потраченного времени после и как часто будет менять свое решение?
- Желаю вам всего наилучшего, Тайдэ. Особенно в покорении сцены, отвергнув таким эффектным жестом моё добросовестное предложение, вы достигните больших успехов. Прощайте.
Слегка улыбнувшись, Вернер развернулся и отправился в дальний конец помещения, где опустился за последнюю парту и раскрыл недочитанную книгу. – Чем дальше, тем сложнее становится. Время так быстро летит, что уносит с собой и нравственность людей. Что дальше? Все, что удерживает их в общем родственном кругу – капли оставшейся человечности, сострадания, жалости к ближним. Не осталось больше интереса к жизни, есть лишь интерес прожить её.

...

Предлагаю на время закрыть отыгрышь данного эпизода, ввиду его однотипности и отсутствия дальнейшего сюжета. Появятся новые студенты - милости прошу.

+2

24

Дио Вентру, профессор, спасибо за игру)

Эпизод отыгран и закрыт

0


Вы здесь » Сумеречный мир » Архив игровых тем » "На приеме у психиатра" или "Будем знакомы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно